Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Стойка для хранения колёс автомобиля с применением 3д-печати

alexey_ssn
Идет загрузка
Загрузка
13.09.2022
3174
3
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Статья относится к принтерам:
ZAV-MAX

Стойка для хранения колёс автомобиля с применением 3д-печати

Всем привет! В этой статье, если её можно так назвать, не будет ничего особенного, просто опыт создания компактной стойки для хранения колёс в гараже с использованием 3д-печатных деталей. Но, может быть, мой опыт будет кому-то полезен.

Началось всё с того, что мне потребовалась компактная стойка для хранения колёс автомобиля, в которой колёса располагались бы вдоль стены. Все варианты готовых стеллажей или стоек в магазинах или в интернете предлагались с расположением колёс поперёк стены. Но в гараже и без того мало места, и хотелось компактную узкую стойку. Предлагались также готовые варианты крепежей отдельно для каждого колёса в виде кронштейна, закреплённого прямо в стену. Но этот вариант я исключил, так как это не совсем надёжно. Такой кронштейн может по тем или иным причинам со временем выпасть из стены под тяжестью колеса. В общем я хотел сделать стойку, которая упиралась бы в пол, и в которой колёса располагались бы параллельно стене. Поэтому замоделил следующую сварную конструкцию:

Стойка для хранения колёс автомобиля с применением 3д-печати 

В последствии я немного изменил эту конструкцию, но суть осталась та же. Сварил её из стального прямоугольного профиля размером 40х20х1,5 и 20х20х1,5. Кстати лучше брать толщину металла 2мм, так как его гораздо легче варить. Но писать подробно о сварке не вижу смысла, так как рассказ ведётся про 3д-печать. В дальнейшем нужно было придумать какие-то цилиндрические детали большого размера, которые надевались бы на четыре металлические трубы, а колеса крепились бы на этих деталях. Вот на этом моменте и созрела идея напечатать эти детали на 3д-принтере. Поэтому я сел в САПР и замоделил конструкцию нужным образом.

Стойка для хранения колёс автомобиля с применением 3д-печатиТёмная деталь - это фланец, который надевается на центральную стальную трубу. Светлая деталь - втулка, надевается на фланец и делается из более мягкого материала потому что взаимодействует с диском колеса. В обеих деталях есть небольшие отверстия перпендикулярно оси трубы. В них устанавливаются винты М5 чтобы втулка и фланец не имели возможности поворачиваться вокруг стальной трубы или выпасть с неё. Во фланце предусмотрены отверстия под болты и гайки М12. Крепление колеса к фланцу будет происходить так же, как на ступице автомобиля. Только фиксирующих гаек будет не 5, а 3. А по факту можно будет закручивать лишь 1-2 гайки, лишь бы колесо не упало.

Ниже показаны непосредственно детали, которые нужно печатать.

Стойка для хранения колёс автомобиля с применением 3д-печати

Стойка для хранения колёс автомобиля с применением 3д-печати

По материалам на тот момент у меня как раз была почти целая катушка синего Petg, который очень редко использовался, а также чёрный Petg. Из Petg печатал фланцы. Также были две катушки SBS, который раньше я использовал часто, но со временем понял, что это не очень ценный материал. Однако для втулок под автомобильные колёса он будет в самый раз. К тому же SBS мягкий материал, и поэтому исключается возможность какого-либо повреждения колёсного диска при установке его на кронштейн. 

На фото происходит процесс печати:

Стойка для хранения колёс автомобиля с применением 3д-печати

Стойка для хранения колёс автомобиля с применением 3д-печатиДетали получились довольно крупные по размеру и с толстыми стенками. Но не смотря на это была мысль, что пластик может не выдержать нагрузку от веса колеса. Да, вес там просто распределяется через стенки втулок на металлическую трубу. Но тем не менее беспокойства по этому поводу были. Хотя после испытания конструкции выяснилось, что всё в порядке. Вес каждой детали, изображённой на фото ниже примерно 230 г. Высота слоя 0,25 мм. Сопло 0,5 мм. Печаталось в 4 периметра с заполнением примерно 75-80%.

Стойка для хранения колёс автомобиля с применением 3д-печати

Детали ничем не покрывал и никак не обрабатывал. SBS хоть и боится ультрафиолета, но 99% времени будет находится в закрытом гараже, и солнце на него влиять не сможет. Petg тоже не требует защитного покрытия.

Собственно, вот готовые сборки:

Стойка для хранения колёс автомобиля с применением 3д-печатиПосле печати установил их на сварную конструкцию.  На следующем фото показано, как выглядит стойка с одним установленным крепежом для колеса. Стальные трубы, на которые устанавливаются напечатанные втулки, выполнены съёмными. Поэтому можно поставить хоть один крепёж, хоть два, хоть четыре. Сама стойка надёжно стоит на полу и прикручена к стене дюбель-гвоздями.

Стойка для хранения колёс автомобиля с применением 3д-печатиА на следующем фото уже показана полностью готовая конструкция вместе с колёсами. Стойка получилась компактная и прочная.

Стойка для хранения колёс автомобиля с применением 3д-печатиВот такое нехитрое применение 3д-печати для хранения колёс в гараже! Конечно это можно было сделать по-другому и, возможно, проще. Но ведь у меня же есть 3д-принтер и желание печатать!)

Вступайте в мою группу ВК: https://vk.com/alexmaker_3dprint  

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама