Летняя сушилка для пластика.
Многие знают, как ревниво относятся жены к своим духовым шкафам. Сушка пластика в духовом шкафу часто связана, в лучшем случае, с упреками, что пирожки будут чем-то пахнуть и духовка сожрет кучу электричества, в худшем, ну вы знаете. Покупать для сушки пластика сушилку для фруктов, как многие здесь рекомендуют, как то жаба душит. Собираюсь сделать какой-нибудь самодел.
Сейчас лето, решил посушить пластик в кастрюле накрытой куском оконного стекла. Но моя попытка такой сушки чуть не закончилась плачевно, пластик, изготовленный из PET-G бутылок, покоробило. Понял, что к данному вопросу нужно подойти более серьезно.
Для сушки пластика изготовил из доступных материалов (из того, что было) простую летнюю сушилку. Сразу отмечу основной ее недостаток - зависимость от времени года и погодных условий. Но думаю, что в течение лета, а у нас это с мая по сентябрь (живу на юге), данная сушилка имеет право быть. Из достоинств отмечу практически нулевое электропотребление.
Для изготовления сушилки взял подходящий фанерный ящик.
Внутри ящик оббил при помощи степлера черным материалом.
Из монтажного короба, разрезанного пополам вдоль, сделал направляющие для стекла, которые закрепил шурупами. Из оконного стекла вырезал окошко по размеру, чтобы оно входило в пазы направляющих. В нижней стенке ящика просверлил два отверстия для притока воздуха.
В верхней стенке установил вентилятор.
Поскольку для сушки большой точности регулировки температуру не требуется, был применен самый простой и дешевый терморегулятор W1209 с aliexpress, цена которому на данный момент 115 рублей с доставкой. У данного терморегулятора есть режим нагрева и охлаждения изменяющий логику работы реле, который выбирается в меню регулятора. Поскольку нам необходимо охлаждать, выбрал соответствующий режим. Для питания схемы применен блок питания напряжением 12 В, от которого запитан терморегулятор и, через реле терморегулятора, вентилятор.
При испытании сушилки было установлено, что в солнечный и безветренный день под прямыми лучами солнца и окружающей температуре 28 градусов, в сушилке температура поднимается больше 80 градусов. Терморегулятор обеспечивает поддержание температуры плюс-минус 2 градуса.
В солнечный день данная сушилка обеспечивает нахождение пластика при температуре 65 градусов в течение дня 4-5 часов, что, как я считаю, вполне достаточно для сушки PET-G пластика, изготовленного из бутылок, для сушки которого я использую данную сушилку. Сушилкой пользуюсь с июня.
Еще больше интересных статей
Доступ к веб интерфейсу Fluid на принтерах Creality K1C и K1 MAX версии 2025
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Creality K1 SE - Отвод нагретого в БП воздуха из отсека электроники.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
G-CODE по-русски для 3D печати (Мини-справочник)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.



Комментарии и вопросы
Конечно же, могут! Только очен...
а в чем проблема новорегов? он...
Читаю все эти хвалебные олы НИ...
Закоротил датчик температуры,...
Приобрел себе недавно принтер...
Всём доброго времени суток!&nb...
можно ли принтер ender 3 v3 ke...