Сушилка для горнолыжных ботинок
Мы с семьей регулярно катаемся на горных лыжах. И не всегда есть возможность удобно сушить ботинки. Поэтому озадачился приобретением сушилки для ботинок. Поиски в интернете вывели на продукцию фирмы THERM-IC. Но один экземпляр стоит 2500-3000 тыс, у нас в городе в наличии их нет, да и зуд творчества не давал покоя. Поэтому родилась такая конструкция:
В походном состоянии или при для сушки обычных ботинок, перчаток сушилка складывается:
Конструкция разборная, внутри два цементных резистора по 5,6 Ом х 5Вт включенные последовательно. Общая мощность конструкции получилась чуть больше 12 Ватт. Это немного, температура внутри ботинка повышается на 4-5 градуса. Основной эффект дает поток воздуха. Собирал в прошлом году, влажным ботинкам хватает 2-3 часов сушки. В этом сезоне попробую увеличить мощность, поставив резисторы по 3,3 Ома.
Резисторы крепятся на двух пластинах фольгированного текстолита. На нижней пластине сделан пропил.
На обратной стороне паяльником вплавлены гайки М3
Еще понадобились вентилятор 50х10 из ДНС, четыре винта М3 х 40 и разъем 5.5 х 2.1 мм и блок питания 12В х 2А.
Печаталось все без поддержек. Самым дешевым ABS местного производства. Воздуховоды клеятся из двух половинок клеем из этого же ABS растворенного в ацетоне, до состояния жидкой сметаны. Очень удобно оказалось растворять, хранить и мазать с помощью бутылочек из под лака для ногтей.
А так сушилка выглядит в деле
Есть еще предыдущий вариант, с круглыми воздуховодами. Но он оказался не столь удобным в печати. Все-таки ему нехватало поддержек.
Общие расходы на сушилку составили: 2 цементных резистора по 15 руб. Вентилятор 120 руб и блок питания 400 руб. Думаю вместе с пластиком уложился в рублей 700 за две сушилки.
Блока питания 12В х 2А хватает на две таких сушилки включенных одновременно.
Изначально не планировал писать пост, поэтому процесс сборки не снимал. А тут товарищ попросил модельку. Подумал, может еще кому понадобиться. Выложил тут
Еще больше интересных статей
Любителям АБСа. Маленький секрет.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Bambu Lab A1 не догревает стол
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Продолжаем традицию
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
пока так.
Комментарии и вопросы
Такой ремонт по сути и есть св...
Полностью согласен с PetrCher....
Попробую на днях. Компас - иде...
Принтер очень долго думает(или...
Добрый день. Подскажите как пр...
Всем доброго времени суток, пр...
Добрый день, прошу помощи. Куп...