Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3D печать - благо или вред?

AJA
Идет загрузка
Загрузка
31.10.2020
2346
30
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
ANYCUBIC i3 Mega S

После покупки 3Д принтера я очень активно начал изучать различные ресурсы по 3Д печати, смотреть и скачивать модели и т.д.

Что меня удивило, так это то, что владельцы 3Д принтера печатают, извините за выражение - "всякую фигню".

Что я имею ввиду под "фигней"?

В первую очередь это то, что можно спокойно сделать своими руками без всякой 3Д печати. То, что раньше люди делали из подручных средств, владельцы 3Д принтеров начинают печатать. Может это и не плохо, новые технологии, кривые руки и все такое. Но страшно представить, к чему может привести такой подход в будущем. Взять те же детские поделки в школу. В наше время (лихие 90-е) родители только помогали детям, советовали как сделать, учили как делать. Последние лет 10 я наблюдаю картину соревнований родителей друг перед другом в номинации "чья поделка круче". Некоторые поделки родителей можно выставлять в музеях, а не сдавать как домашнюю поделку ученика 3 класса. Вот только это чревато тем, что ребенок так и не научится нормально пользоваться клеем, гнуть картон или фантазировать что можно сделать из еловой шишки.

И, как мне кажется, 3Д принтеры стали такими же "взрослыми" для нас. 3Д принтер всё сделает за тебя. Огромное количество 3Д моделей в интернете позволяет даже не уметь моделировать, а просто печатать. DIY с применением современных технологий постепенно переходит на уровень "нашел-скачал-напечатал". В людях теряется способность творить, видеть различные возможности решения задачи.

Это было на одной чаше весов, а на второй - значительно расширенные возможности в создании новых уникальных изделий. Если раньше корпус самодельного прибора был преимущественно прямоугольным, то теперь его форма ограничена только начинкой и фантазией разработчика. 3Д-принтер - это очень крутой инструмент... и игрушка.

Ну что же... вечер субботы плавно перетекает в ночь, я немного поворчал :) Всем добра, фантазий и творчества! :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье