Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Принтеры Voron. Стрим от VoronDesign.

SJDunker
Идет загрузка
Загрузка
06.04.2020
9739
23
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7

«Лучший способ творчества – это плагиат!» (с) Я, но это не точно.

К сожалению, процесс плагиата идей зарубежных мейкеров в России крайне затруднён языковым барьером (это я сейчас говорю даже об англоязычных мейкерах, не говоря про самобытную Азию). Лично я считаю что это в корне не верно – хочешь сделать своё, найди того кто сделал похоже и улучши!Принтеры Voron. Стрим от VoronDesign.Хочу вас сегодня познакомить с творчеством такого творческого коллектива как VoronDesign. Ребята относительно известны в мире благодаря красивым дизайнам core-xy принтеров Voron 1 (на валах) и Voron 2 (на рельсах, с подвижным порталом). Русскоязычное сообщество у этих принтеров даже есть… Но оно в основном не из России.

Начиналось это всё с такого проекта как MZBOT  , ну а теперь ребята из ВоронДизайн про себя пишут, что у них “common design ethos”. Стало быть общий этос дизигнеров. Ну этос, и этос, но когда от них откалывался Волком (впоследствии вроде как «Annex-Engineering»  ) говно летело во все стороны так, что участников было сложно заподозрить в наличии хоть какой-то этики. Но дизайнерского этоса у ворон и в самом деле много – всё выглядит сильнее красивее, чем в среднем.Небольшое отступление – творчество Annex-Engineering с их обилием суровых ШВП и MGN12 - MGN15 может заставить завистливо охнуть поклонников отечественного Ё-бота с12ми рельсами :-)

Принтеры Voron. Стрим от VoronDesign. Так вот, в плюсах инженерного этоса VoronDesign надо отметить красоту и детальность их конструкций,  высокое качество документации, и хроническое нежелание и неумение доводить конструкции «до ума». А также массу не совсем обычных инженерных решений, совершенно не характерных, например, для отечественного и китайского принтеростроения. И, честно говоря, это не всегда плюс. Хотя изучить стоит.Терзаемый желанием построить что-инбудь интересное, я построил  их принтер Voron 1.6 и стал следить за их творчеством. Ну как Ворон 1.6? XY портал там от 1.6, а вот всё остальное – дремучий off-spec и ещё в стадии доделки. Как говорится – «Я же не Билл Гейтс, чтобы всё сразу сделать» (олдфаги, кто помнит откуда это – пишите в аську). Принтеры Voron. Стрим от VoronDesign.Но о минусах 1.6, как о тех, что я видел заранее, так и о тех которые увидел только после постройки я расскажу в отдельной статье, а тут я лишь пробегусь по стриму VoronDesign от 4 марта, на котором они показали пачку своих перспективных разработок, своих «перспективных» разработок и «своих» не-пойми-зачем разработок :-)

Принтеры Voron. Стрим от VoronDesign.Сразу скажу – сам формат откровенно поражает в хорошем смысле – видеть толпу мейкеров, которые более-менее слаженно работают над какими-то большими и общими задачами – это очень круто и вдохновляет. Вне зависимости от достигнутых результатов.

Но вот по поводу того что они показали… давайте же учится на чужих ошибках.

Началось всё с показа давно анонсированного voron 1.7 (ныне он же стал 1.8).Собственно, в чём прикол. Обещали следующие ключевые фишки:1)    закрытый корпус и чуть большая рабочая область при тех же габаритах2)    рельсы вместо валов3)    директ экструдер4)    замена концвика z с FSR (резистор давления), на обычную кнопку.5)    Новая материнка – SKR+2209 с готовым конфигом (для ленивых, так-то и раньше можно было как 2 пальца этот банальный CoreXY запустить хоть на 8ми битной ардуине).Строго говоря, всё, что они обещали было уже года полтора как никому не надо. По хорошему надо было доводить до ума 1.5 с его возможностью ставить химеру, в крайнем случае доводить до ума 1.6 (раз уж 1.5 отменили), но Воронам интересно вот так.А теперь о двусмысленности всего этого процесса с самого его начала.1и2) собственно 1.6 на рельсах был давным-давно в виде Franken-voron mod (https://github.com/FrankenVoron/Voron-1.6-mod). Бери и делай, господи, там тебе и рельсы и закрытый корпус. Правда, там было надо 3 рельсы, а в 1.8 Вороны сумели использовать аж 4 рельсы на оси ХУ. Прям апгрей-апгрейд!

Принтеры Voron. Стрим от VoronDesign.  Принтеры Voron. Стрим от VoronDesign.3) директ экструдер для 1.6, как и для 1.7 вообще не является проблемой… так как 1.6 абсолютно совместим по насадкам с 2.2. Хочешь, ставь их же Afterburner, хочешь, ставь сверху моды с BMG, хочешь, ставь новомодные Nimble с nema8. Т.е. необходимости в выпуске очередной ревизии ради добавления уже существующих модов не было вообще.Только из последних сериал реквестов на 1.6 с директом.

Раз

Два

4) Концевик по Z как был идиотством, не допускающим продолжения прерванной печати, так и остался. Теперь просто его реализовать чуть-чуть проще. Принтеры Voron. Стрим от VoronDesign.5) Лучше бы вместо замены МП написали хороший и понятный мануал по установке клипера на хоть что-нибудь.6) Подсветка рабочей области шикарна в своей бесполезности. Дело в том что «уши» шикарной и красивой головы Ворона закрывают поток света от бокового освещения. Такое освещение лучше, чем ничего, но всё равно плохое. Хотя может даже и хуже, чем ничего. И, кстати, не видна кнопочка отключения подсветки. А это нужнейшая с инженерной точки зрения штука, потому что установленные так, как у них светодиоды часто бьют в глаза посторонним. Принтеры Voron. Стрим от VoronDesign.И это только то, что видно прямо с первого взгляда – а ведь при проектировании можно было сделать ещё 100-500 ошибок, с теми же натяжителями или движками (уже год как это дело на Вороне 2 не могут инженерно правильно сделать). Ну тут типа у них всё новое – всё совместимо с версией 2.4В общем, как говорил Топор: «об одном прошу – не нанимай на это дело идиотов». Видимо они не смотрели замечательный фильм. Поэтому сделали то, что уже было сделано до них и сделали не лучшим образом.Дальше был смешной кусок номер 2, где они обсуждали проблемы Ворона 2.2 и 2.4, особенно в вопросах законцовок портала (натяжители и движки).

Принтеры Voron. Стрим от VoronDesign.

Дело в том, что оригинальный дизайн Ворона 2.0-2.2 в этом месте ужасен и существует штук 5 модификаций этого узла, в виде модов. В том числе и от проклятых в чате ворона людей которых-нельзя-называть. Взять хороший мод дизайнерам почему-то сильно не хотелось (как и всегда) и они спроектировали очередной шушпанцер, назвав его 2.4. Чтобы он был не совместим с хорошими модами от «того кого нельзя называть». Говорят, что 2.4 будут тестить. Похоже что на людях. Ну-ну. Почему они так не любят своих модеров и вполне хорошие, рабочие моды для их конструкций, я, если честно, не понимаю. В результате мы имеем так и не доделанных 2.2 и будет 2.4. Видимо далёк я от их этоса. Принтеры Voron. Стрим от VoronDesign.И тут они представили то, ради чего всё затевалось -  Voron 0. Новый крошечный принтер на 5 рельсах и nema14. Принтеры Voron. Стрим от VoronDesign.Абищают безумные скорости печати (типа до 120мм/с что ли), добавить сразу кроме хотэндов V6 поддержку ещё Mosquito и Dragon (хотэнды, кстати, обещают и для 1.8 и 2.4). В задачке ровно одно непонятно. Чем их старый 1.5 и 1.6 не устраивали? В мини версиях они выдавали ровно настолько же безумные скорости, при куда как более дешёвом BOM. В общем работа сделана большая… только зря.Вот, например мини 1.6 . Ну типа нужна ли вся эта экзотика, если можно и на 8х валах?В общем – кто заинтересовался, ссылки доступны, приобщайтесь, изучайте. Отдельное наслаждение – дизайны Annex-Engineering.Ну и ещё раз – ребята прямо огромные молодцы, в целом, если их творчество копать – там можно подсмотреть массу интересного с точки зрения как делать красиво и хорошо. Но последний год их в небывалую сатиру на самих себя ведёт, смотреть это не столько интересно, сколько весело.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье