Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Большая дельта#001. Собрал одну ось. LM12LUU, Lerdge-X, TMC2208.

SJDunker
Идет загрузка
Загрузка
21.06.2020
2203
14
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8

После того как я подоводил до ума FLSun QQ-S мне стало интересно - а вообще можно ли сделать хорошую, большую дельту, особенно на валах?

Хорошую это в смысле чтобы печатала быстро и без дефектов печати, не делала мозг перекалибровками и просто радовала глаз.

Большая дельта#001. Собрал одну ось. LM12LUU, Lerdge-X, TMC2208.

Вот примерно что я хочу получить в итоге, но с некоторыми отличиями.

Одной из основных фишек конструкции моего принтера будет сравнительно большее удобство обслуживания, чем например у Литл Монстра или Хищника. И намного большее удобство, чем у QQ-S или классических "треугольных" kossel.

И одним из главных моментов является то, что в принтере корпус отдельно, линейные направляющие/движок/концевик/каретка - отдельно. Модуль отдельно собрал, отрегулировал, настроил, вставил в корпус, закрутил четыре винта/подоткнул два разъёма. Вплоть до того, что можно будет использовать просто разные линейны направляющие - эту ось на валах, эту на колёсах, эту на рельсовой направляющей. Только центры кареток и углы выставь и сравнивай что лучше :-)

Большая дельта#001. Собрал одну ось. LM12LUU, Lerdge-X, TMC2208.

Сегодня собрал и запустил в работу первый такой модуль - на базе полированных валов 12мм, подшипников LM12LUU, ремень GT2 9мм Gates. Концевик оптический Lerdge, драйвер TMC2208. И знаете что я вам скажу? Катается - отлично. После выставки валов не люфтит. Но божеж мой, как гремит на скорости!

TMC драйвер крутит абсолютно бесшумно (до этого у меня были только со SpreadCycle и я поражён тем как эффективно работает StealthChop), но чуть только скорость за 50мм/с - гремит всеми шариками на все деньги.

Собственно задумки модулей и принтера были аж с декабря прошлого года. В апреле был начерчен первый набросок и стали подкупаться при случае зап.части. На пробные печати деталек ушло больше килограмма ПЛА пластика, но в итоге я пока собирал финальную версию, даже не матерился от того что что-то где-то неудобно.

Собственно одной из задач принтера будет после сборки сравнение возможностей работы принтера на LM12LUU, на пластиковых IGUS-клонах, и на самопечатных подшипниках. Потому что опыты на QQ-S показали что всё не так просто, как кажется и как хочется. Ну и в мечтах, опять же, сравнить Nema17 и Nema23 в деле достижения скоростей печати с сохранением качества. Принтер специально проектируется так, чтобы движок можно было менять самым простым образом и не быть привязанным к его габаритам. И плату поменять было легко, и драйверы. Кто знает, может при случае и сервы поставлю :-)

Отдельно хочу отметить свежекупленный по скидке Lerdge-X. Если сравнивать с платами на Марлине - ощущение, что из 2114 пересел на KIA Stinger. Не Мерседес конечно, и едет по городу те же 60-80км/ч. И руками, наверное, прямо по дороге не починишь. Но разница в комфорте при типовых задачах - огромная. Если сравнивать с Duet WiFi, то надо понимать что Дуэтка как "отладочная" плата для принтера, при коннекте с компа - имеет больше возможностей и настроек и интерфейс круче. Но времени на её освоение надо в разы больше (но при этом Дуэт осваивается в разы быстрее Марлина). А тут у Lerdge прям реально удобный интерфейс с классного экрана.

А как плата для долговременного использования у Дуэт Wi-Fi всё же специфические драйверы - SpreadCycle и всё. А Duet Maestro и купи ещё попробуй и потом его к сети подключать ни разу не так удобно.

Как Лердж справится с дельтой ещё не  знаю - будут тоже сравнивать с Дуэтом потом, когда принтер достроится.

Но конец этого дела уже виден, осталось только подготовить файлы на лазерную резку, и напечатать пластик для двух других осей.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье