Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как стать назгулом за неделю, или "Пренебречь, вальсируем!"

4edo
Идет загрузка
Загрузка
03.10.2023
1792
4
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Сия история повествует о том, как собрать и покрасить латные назгульские перчатки и моргульский клинок, на какие грабли налететь и стать при этом победителем в номинации "Душа фестиваля" на гостевом дефиле. 

Как стать назгулом за неделю, или

Шарья-Рана -- парень непростой, ещё товарищ Еськов это описал в апокрифе "Последний кольценосец". Ну а если вам это имя ни о чём не говорит, то считайте Шарья-Рану самым простым назгулом. В конце концов, под капюшоном не видать, кто есть кто :)

Модели:

Сразу скажу, что модели не мои, все с Thingiverse:

- Моргульский клинок: https://www.thingiverse.com/thing:3034794

- Перчатки: https://www.thingiverse.com/thing:3200722

- Более пафосный меч, на который не хватило времени, и маска короля, которой тоже не сделано, лежат у автора перчаток в профиле: https://www.thingiverse.com/marcinblazejewski/designs

Итак, предыстория. Позвал меня друг на Питерский ФанКон... Побродить, пока он сам занят на стенде. А без костюма там скучно. Кем быть? Разумеется, назгулом, какие могут быть вопросы, особенно когда недавно перечитал последнего кольценосца? Что нам для этого надо? Да всего ничего: латные перчатки, меч, балахон покрасивше, аура ужаса... А меж тем финансы поют романсы: зарплата нескоро, а мероприятие на носу. Значит, перчатки латные не закажешь, на нормальную стальную рельсу не наскребёшь, да и ткань на балахон придётся выбирать больше по ценнику.

Итоговый стартовый набор:

-- Принтер Ender 3 Pro или любой другой. Может, и фотополимерник сгодится -- у меня нет, не знаю, насколько целесообразно.

-- PLA от eSun, цвет -- чёрный матовый. Или любой другой по вкусу, главное чтобы цвет подходил. 

-- Шпатлёвка Tamiya Basic Type. Шкурить пластик нудно, дефекты проще замазать, да и слои меньше видно будет.

-- Наждачка мелкая. От швов, для выравнивания шпатлёвки после высыхания и т.п.

-- Кисточка плоская широкая, не строительная. Обычная художественная.

-- Кисточка пушистая мягкая большая, не строительная. Обычная художественная.

-- Аэрограф. Кисточкой тоже можно, но она даст толстый некрасивый слой. Можно заменить баллончиком.

-- Грунт для аэрографа Vallejo surface primer. Обеспечит сцепление краски с основой.

-- Акриловая краска серебряный металлик от LuxArt. Можно золотой, если у вас цыганская версия назгула или просто перчатки понравились и хочется их в другой сеттинг. 

-- Сухой пигмент "Полированная сталь" от ZIP по желанию. Хочется ближе к реализму, а не мэйд-ин-чине? Берите сухой пигмент. Есть ещё и просто сталь, выбирайте по желанию. Можно и тот, и другой. Или какой-то ещё, пробуйте и находите новое :)

-- Акриловый лак прозрачный глянцевый для фиксации пигмента.

-- Перчатки (на которые налепим потом "латные" пластины). У меня на этом этапе дважды была ошибка -- первые перчатки были слишком тонкими, а вторые -- слишком тесными. Выбирайте те, что вам по размеру, но не впритык. Слишком большие будут болтаться, слишком длинные -- пальцам неудобно. А в тесные банально рука не влезет после сборки. Можно распороть перчатку по центру ладони и присобачить застёжку-липучку (велкро) туда.  

-- Деревянные палочки-размешиватели или рейка как основа клинка. Ибо по центр там надо пустить стержень для прочности. 

-- Клей (цианакрилатный, термоклей, ПВА, Момент Кристалл). 

-- что-то для обмотки рукояти клинка по вкусу (лента, ткань, кожа, шнур). У меня полоска ткани и поверх капроновая толстая нить.

-- Проволока для сборки или нить для пришивания чешуек к перчатке. По вкусу. Первое проще и быстрее, второе аккуратнее и надёжнее.

Начало работы

Что нам нужно для начала работы? Разумеется, нарезать модели и закинуть в принтер.

Сколько деталей надо на перчатки и как их зеркалить?

Зеркалим только:

-- Костяшки ( nazgul-gauntlet-1.0.0-knuckle_guard.stl )

-- Чешуйку на большой палец ( nazgul-gauntlet-1.0.0-thumb_scale-2.stl )

-- Щиток на сустав большого пальца ( nazgul-gauntlet-1.0.0-thumb_scale-1.stl )

-- Шип для щитка  ( nazgul-gauntlet-1.0.0-thumb_scale-spike.stl )

Остальное:

-- Коготь ( nazgul-gauntlet-1.0.0-finger_claw.stl ) -- 10 шт (+ 2 как запас на случай, если треснет)

-- Чешуйка над когтём ( nazgul-gauntlet-1.0.0-finger_nail.stl ) -- 10 шт (+ 2 как запас на случай, если треснет)

-- Длинная чешуйка на палец ( nazgul-gauntlet-1.0.0-finger_scale_long.stl ) -- 8 шт (+ 2 как запас на случай, если треснет)

-- Чешуйка на большой палец ( nazgul-gauntlet-1.0.0-thumb_scale-2.stl ) -- 1 шт как есть, 1 шт ЗЕРКАЛЬНО

-- Чешуйка стандартная ( nazgul-gauntlet-1.0.0-finger_scale.stl ) -- ИНДИВИДУАЛЬНО.

Поясню. У всех размер рук разный, как и длина пальцев. У меня руки небольшие, и вышло по 4 на мизинец и большой, по пять на остальные, итого почти полсотни. НО это была сборка на проволоку, где приходится учитывать состояние согнутого пальца и выпрямленного. С проволокой при избытке чешуек палец не выпрямить, при недостатке -- не согнуть. Поэтому печатаете пробно штук десять, коготь, ноготь, длинную чешуйку и на скотч приклеиваете к перчатке (если будете пришивать) или по-быстрому собираете на проволоку и скотчем приклеиваете верхнюю чешуйку и коготь к перчатке. Смотрите, как палец сгибается и разгибается, подбираете на КАЖДЫЙ палец подходящее количество чешуек.

-- Костяшки ( nazgul-gauntlet-1.0.0-knuckle_guard.stl ) ) -- 1 шт как есть, 1 шт ЗЕРКАЛЬНО.

-- Шипы на костяшки -- 8 шт

-- Защита кисти 1 ( nazgul-gauntlet-1.0.0-wrist-1.stl ) -- 2 шт

-- Защита кисти 2 ( nazgul-gauntlet-1.0.0-wrist-2.stl ) -- 2 шт

-- Защита кисти 3 ( nazgul-gauntlet-1.0.0-wrist-3.stl ) -- 2 шт

Печать

Всё ставится на торец и печатается. Боком класть глупо -- расход на поддержки большой и направление слоёв прочности не добавляет. Даже костяшки ставим так:

Как стать назгулом за неделю, или

Ставим на печать и ждём. Высота слоя, заполнение и т.п. на ваш вкус, главное чтобы не расслаивалось.

У меня этот этап вышел проблемным. То пробка появится и в слое проплешина, то часть ленобласти обесточат и печать прервётся, то внезапно одна из деталей отлипнет от коврика... И нет, не костяшки с фото выше -- отлипла часть гарды меча. Вероятно, там коврик был грязным, или ещё что. Но перепечатывать уже не было времени. Всё делалось или после работы, или в выходные, и времени впритык было.

Как стать назгулом за неделю, или

Подготовка к покрасу

Для начала берём напечатанное, берём канцелярский нож или шкурку и подравниваем: от подложки убираем острые края, срезаем бугры шва, бреем волосы и т.п.

ЕСЛИ где-то трещины или и вовсе отсутствует часть элемента, берём ПВА и бумагу и аккуратно маскируем дефект. Делаем так: пропитываем полоску бумаги (или бумажного полотенца) клеем и формируем нужный элемент, а после сверху дополнительным слоем клея разравниваем. Шпатлёвка скроет стыки потом, а от полотенца и вовсе стыков не видно.

Как стать назгулом за неделю, или Как стать назгулом за неделю, или

* У меча позже и стыки сегментов лезвия были проклеены. Уже не так аккуратно, так как с мрачным "пренебречь, вальсируем" был сделан выбор в пользу скорости. Что поделать, терпения у меня хватает только на программирование.

Лезвие клинка собираем сразу. Рукоять у меня тупо обмотана, там ничего сложного, просто шнур. Её можно параллельно с общим процессом подготовить и отложить, чтобы не запачкать:

Как стать назгулом за неделю, или

Вместо одного стержня у меня везде конструкция из палочек. Где-то две спокойно входят, а вот в рукоять нужно соорудить нечто такое:

Как стать назгулом за неделю, или Прикол в том, что там под стержень отверстие не круглое, а в форме плюса. А ещё к низу всё сужается. Поэтому расклиниваем основную палку двумя половинками другой (на фото ниже пример с частью рукояти, после эти распорки обрезаются вровень с рукоятью, т.к. в гарде нет отверстий) и две щели затыкаем расщепленной в длину палочкой как на фото выше.

Как стать назгулом за неделю, или Как стать назгулом за неделю, или

Потом замазываем всё шпатлёвкой. Чешуйкам можно только нижнюю треть, которая будет видна, остальное полностью. Изнутри ничего не делаем.  Чем толще изначальный слой, тем лучше потом можно выровнять. Замазывать только в проветриваемом помещении, маске и т.п., берегите своё здоровье. Не будьте как я.

Шпатлёвке даём +- день на высыхание. Потом с пылесосом и в респираторе шлифуем наждачкой все детальки. Должно быть ровно и более-менее гладко.

Как стать назгулом за неделю, или

Как стать назгулом за неделю, или

Потом берём аэрограф, берём грунт и заливаем всё сверху. Опять-таки в перчатках, респираторе, очках и т.д. И не забудьте закрыть всё вокруг газетками, так как брызги из аэрографа будто незаметны, а будто и "охтыжблинмойтелефон" =)

Фото в грунте нет, если что. Но т.к. и пластик, и грунт чёрные, разницы на глаз не видно. Разве что всё гладкое.

Покрас

Сперва красим всё из аэрографа серебряным металликом. Разбавляем, чтобы машинка справилась, и фигачим. Всё вокруг будет в блёстках, смиритесь. И перепроверьте, что газетами закрыто действительно всё.

Красить надо в несколько слоёв. Слишком густая краска забьёт сопло, слишком жидкая не ляжет и стечёт. У меня акрил художественный, а аэрограф вообще для покраски дамских ноготков, а не мечей и лат, ну да девиз статьи помним? Пренебречь, вальсируем! 

Чисто серебряного у меня не заснято, так как под тихое малоцензурное бормотание происходило отмывание рук, мышки компьютерной, телефона и крышки ноута от долетевших блёсток. Ну а что, "я ж в другую сторону дую"!

Как стать назгулом за неделю, или

Потом ждём день, пока досохнет.

Мажем плоской кистью поверх краски прозрачным акриловым лаком. Щедро набираем на толстую кисть сухой металлический пигмент и аккуратно кладём на лак, бережно размазываем. Да, кисть перемажется в лаке, но это не повредит, и ею можно продолжать красить. Потренируйтесь на чём-то, привыкните. Всё вокруг после этого будет в блёстках, но смиритесь и красьте ВСЕ детали. Оно того стоит.

Как стать назгулом за неделю, или Как стать назгулом за неделю, или Как стать назгулом за неделю, или

Как стать назгулом за неделю, или

Сборка

Меч просто собирается, тут комментарии не нужны.

Перчатки как на фото выше раскладываются и начинается "веселье".

В зависимости от предпочтений собираем или всё на проволоку, или нашиваем на перчатку. КОСТЯШКИ кладутся ПОВЕРХ стыка между длинными чешуйками и первым сегментом защиты кисти. Все шипы приклеиваются в самом конце.

Собирается всё довольно просто, если посмотреть на отверстия внимательнее. При сборке на проволоку часть не задействуется, они для пришивания.

Нашили? Молодцы, ПРИКЛЕИВАЕМ щиток большого пальца и шипы. Собрали на проволоку? КЛЕИМ на перчатку и наклеиваем щиток и шипы.

Клеить на руке плохо. Термоклеем горячо и больно (проверено, с ожогом хожу на руке теперь), суперклеем фиг отдерёшь, если перчатка протечёт (это не проверено, а выведено логически).

Итог:

Как стать назгулом за неделю, или Как стать назгулом за неделю, или Как стать назгулом за неделю, или Как стать назгулом за неделю, или

И в образе. Фотографа своего не было, а в альбом ещё не все гости залили, поэтому только групповое:

Как стать назгулом за неделю, или Как стать назгулом за неделю, или Как стать назгулом за неделю, или

Но смотрите группу фестиваля, там ещё эпичные битвы с вархаммеровским стендом должны быть позже :)

Постскриптум

На фестивале назгул участвовал в гостевом дефиле. Результат -- победа в номинации "Душа фестиваля второго дня". Приятно!

И менее приятный результат -- трещина на некоторых частях перчаток и отклеившаяся деталь:

Как стать назгулом за неделю, или

Как стать назгулом за неделю, или

Поэтому стоит с собой брать суперклей и заранее укреплять элементы, которые вам кажутся слабыми.

Это мой первый в жизни фестиваль, так что не судите строго, а лучше просто помогите советами =) 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама