Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор Concept Laser M2 Cusing

3dvision.su
Идет загрузка
Загрузка
12.09.2018
5297
4
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
M2 cusing
Семейство принтеров M2 Cusing производства немецкой компании Concept Laser считается рабочей лошадкой в портфолио корпорации GE Additive. Разработанные в соответствии с рекомендациями ATEX, установки могут безопасно печатать химически активные материалы, что возможно благодаря отделению рабочей камеры от зоны обработки. Принтер Concept Laser M2 Cusing – промышленная машина, которая подходит для производства компонентов малого и среднего размера. В начале лета 2018 года данная модель была усовершенствована.
Обзор Concept Laser M2 Cusing
Технические характеристики
  • Область построения (размеры камеры) XYZ: 250x250x350 мм
  • Технология: SLM ConceptCUSING
  • Толщина слоя: 20-80 мкм
  • Скорость производства: 2-20 см3/час (зависит от материала)
  • Материалы: алюминиевые, никелевые, титановые сплавы, чистый титан, металлические сплавы из драгоценных металлов, металлические порошки (также хром, вольфрам, ванадий, кобальт и др)
  • Формат данных: STL
  • Подключение к компьютеру: сеть Ethernet
  • Размеры принтера: 2440x1630x2354 мм
  • Вес принтера: 2000 кг



Принцип работы

Установка функционирует на основе технологии селективного лазерного плавления Laser CUSING. Это запатентованный в 2015 году фирмой Concept Laser году метод печати, который предназначен для изготовления объектов путем плавления порошка с помощью тепла лазерного луча.

Материал наносится с заданной толщиной (от 20 до 80 мкм), после чего следует плавка в соответствии с CAD-данными для конкретного слоя детали. Лазерная обработка происходит в зоне с контролируемой средой. Важным моментом в работе Concept Laser M2 Cusing является автоматизированная система подачи порошка, которая увеличивает скорость процесса и делает ненужным участие оператора в процессе загрузки материала. Готовые компоненты при необходимости могут быть подвергнуты механической обработке, сварке или закалке.

Особенности

По сравнению с прошлой моделью, в обновленном ConceptLaser M2 Cusingобъем рабочей поверхности увеличился с 250x250x280 до 250x250x350 мм.Таким образом, стала возможной постройка более высоких объектов по оси Z. Камера также оснащена расширенным управлением с обратной связью, которое помогает увеличить позиционирование по оси Z.

Установка оборудована новой системой газового потока, которая работает благодаря контролю уровня кислорода и замкнутому круговороту инертного газа. По уверению производителя, эта особенность улучшает качество и надежность деталей на выходе.

Добавлен также новый охлаждающий блок с дополнительными температурными датчиками для создания более стабильной и контролируемой среды для оптических компонентов. Таким образом предотвращается нежелательное влияние как внутренних, так и внешних температурных изменений, что также помогает повысить качество 3d-печати.

Сферы применения

Данное семейство принтеров используется в широком спектре промышленных отраслей: от аэрокосмической, оборонной и пищевой промышленности до медицинских и в том числе стоматологических решений.

Одной из первых компаний, взявшей на вооружение Concept Laser M2 Cusing, стала специализирующаяся на производстве бытовой техники фирма Rowenta. Так, в паровом утюге Rowenta DX 9100, появился режим Intra Stream, который позволяет гладить импульсным паром. Концепция этого продукта послужила основной для производства других моделей с использованием технологии Laser CUSING.

А в октябре 2017 года GE Healthcare, дочерняя компания General Electric, заявила, что в их первом в Европе центре медицинской 3d-печати будут использоваться именно установки ConceptLaser M2 Cusing. Ещё за несколько месяцев до этого события, французская авиакомпания Lauakзаключила с Concept Laser соглашение на использование установок с запатентованной немцами технологией печати.
Обзор Concept Laser M2 Cusing
Обзор Concept Laser M2 Cusing
Выводы

Промышленный 3d-принтер Concept Laser M2 Cusing используется для аддитивного производства деталей сложной конструкции и характеризуется безотходным изготовлением опытно-конструкторских образцов или серийных изделий из большого перечня химически активных и неактивных металлических порошков.

Плюсы:
  • увеличенный размер рабочей камеры;
  • автоматизированная система подачи порошка;
  • минимизация функций оператора;
  • новая система газового потока;
  • отсутствие отходов.



Минусы:
  • высокая стоимость установки.



Источник материала: 3dVision

~~~

Подписывайтесь на нас!

3dVision - искусство воплощать идеи

3D печать, литье пластмасс, макетирование и другое производство

Продажа 3D принтеров, сканеров и материалов

~~~

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама