Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Истории участников 3Dtoday Fest: Сергей Карпухин

3DtodayFest
Идет загрузка
Загрузка
21.01.2019
2199
3
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
До февральского фестиваля 3D-печати 3Dtoday Fest остаются всего три недели, а мы продолжаем серию статей об участниках. Сегодняшний рассказ посвящен Сергею Карпухину, помогающему косплеерам и просто фанатам костюмами и реквизитами, изготовленными с помощью 3D-принтеров.
Истории участников 3Dtoday Fest: Сергей Карпухин
Сергей родом из Краснодарского края, вырос в Ростовской области, после школы выучился на радиомеханика, а затем отправился в Москву, где поступил в институт. Примером для подражания он называет известного самодельщика и ведущего телепередачи «Разрушители легенд» Адама Сэвиджа. Как и многие начинающие печатники, Сергей быстро загорелся покупкой 3D-принтера, но поначалу не имел ясного представления о сферах применения. Никто из друзей не мог подсказать как использовать и где применять, так что какое-то время дело ограничивалось изучением темы аддитивных технологий, а приобретение оборудования Сергей откладывал. Свою нишу он нашел после похода в кинотеатр на сеанс «Звездных войн»: будучи фанатом, Сергей давно мечтал о комплекте брони имперского штурмовика, так почему бы не задействовать 3D-печать?
Истории участников 3Dtoday Fest: Сергей Карпухин
«Я занимаюсь созданием аксессуаров для косплея, потому что мне это интересно, мне нравится таким образом прикасаться к тем вселенным и мирам, по которым создаются эти изделия. Бывает, сходишь в кино на хороший фильм, и тебе он так понравится, что ты сам хочешь стать героем этого фильма, но не можешь. Зато можешь прийти домой, включить 3D-принтер и напечатать, допустим, шлем главного героя. Моя любимая вселенная – это «Звездные войны». Меня на нее подсадил мой лучший друг, и вот с тех пор все никак не отпустит. Я, конечно, не настолько фанат, чтобы перечитать все книги или накупить гору фигурок. Мне просто нравятся фильмы и интересно следить за дальнейшим развитием истории героев и злодеев. А сейчас я могу создавать по ней косплей и печатать аксессуары для фанатов. Тем самым она становится ближе ко мне, как мне кажется», – рассказывает Сергей.
Истории участников 3Dtoday Fest: Сергей Карпухин
Первым аппаратом в арсенале Сергея стал Anet A8 – 3D-принтер, выбираемый многими новичками ввиду ценовой доступности. Потратив пару дней на сборку, Сергей «на всякий случай залез под стол, чтобы не задело взрывом» и воткнул принтер в розетку. Все обошлось, и принтер заработал с первого раза. Начало положено, но ограниченный рабочий объем оборудования не позволял печатать детали необходимой размерности, так что после изучения нюансов герой нашей истории начал присматриваться к принтерам покрупней, в итоге остановив выбор на подержанном Creality CR-10. После тренировок на мелких изделиях пришла пора вернуться к первоначальному плану и заняться 3D-печатью реквизитов.
Истории участников 3Dtoday Fest: Сергей Карпухин
Качество печати к тому времени вышло на достойный уровень, хотя предстояло еще научиться постобработке и покраске. Получалось не сразу, но постепенно в мастерской начали появляться модели бластеров, а затем и первый шлем. Со временем увлечение переросло в источник дохода: парк 3D-принтеров вырос до четырех штук, а в месяц Сергей выполняет четыре-пять заказов. Практически все они связаны с косплеем: как поясняет автор, на другие направления просто нет времени, сил и желания. Основная масса работ вдохновлена вселенной «Звездные войны», хотя есть и исключения, например реквизиты по мотивам «Стражей галактики» и «Людей Икс».
Истории участников 3Dtoday Fest: Сергей Карпухин
«Да, были моменты, когда все хотелось бросить из-за того, что не успеваю вовремя закрывать заказы или из-за того, что не хватает времени качественно закончить работу. Но это такое временное помешательство. Чаще всего помогает понимание заказчиков. Я советую найти свою нишу в области 3D-печати, которая вам подходит, и развиваться в ней. Продавайте свои работы везде, где только можно и нельзя, и все получится», – рассказывает Сергей.
Истории участников 3Dtoday Fest: Сергей Карпухин
Заказчиками обычно выступают люди старше двадцати пяти лет, увлекающиеся косплеем, либо родители в поисках игрушек, которых нет на полках магазинов. Чаще всего заказывают шлемы и аксессуары по мотивам комиксов и фильмов издательства Marvel и «Звездных войн». По большей части покупатели берут то, что Сергей уже делал. С готовыми 3D-моделями приходят редко, так что приходится пользоваться уже доступными вариантами, либо прибегать к 3D-моделированию. Материалом, как правило, выступает некапризный ПЛА-пластик черного цвета, на котором хорошо видны неровности и результаты обработки наждачной бумагой. Перепробовав несколько вариантов, Сергей остановился на продукции компании Bestfilament.
Истории участников 3Dtoday Fest: Сергей Карпухин
Первой работой на заказ стал бластер из Fallout, причем заказчик сделал из модели уникальное страйкбольное оружие. Стоимость, конечно же, напрямую зависит от размера и сложности изделий: шлемы от девяти тысяч рублей, бластеры – от семи. Наибольшую прибыль принес заказ брони штурмовика смерти, но об этой работе автор еще расскажет подробно в своем блоге на 3Dtoday и в группе MyCosplayProps. А на фестиваль 3Dtoday Fest Сергей привезет несколько работ, причем один из заказчиков продемонстрирует на себе комплект брони из «Звездных войн».

Познакомиться с Сергеем Карпухиным и его работами можно девятого февраля на петербургском празднике 3D -печати 3Dtoday Fest. Информация о программе фестиваля и билетах доступна по этой ссылке.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама