Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Агротюнинг кривого стола или аппроксимация кривой прямоугольниками.

0617
Идет загрузка
Загрузка
06.04.2019
2040
8
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro
Полагаю, я не единственный, кому на стол новенького Ender 3 (Pro) специалисты Creality плеснули лишней кривизны. У меня под металлическую линейку, положенную по диагонали, свободно пролезает две толщины бумаги в центре стола. А это означает, что откалибровать стол невозможно - по углам сопло будет втыкаться в стол, а в середине - парить в небесах.

Если при печати всякой мелочи с этим можно хоть как-то жить, то всё, что крупнее спичечного коробка, вызывает страдание у меня и недоумение у принтера. Понятно, что нужно стекло (хотя вот эта магическая резинка мне очень нравится; будь она на ровном столе...). Но как выйти из положения прямо сейчас?

Сначала я подложил под резинку один лист бумаги размером в полстола. Стало чуть лучше, и я даже кое-что напечатал. Но слой бумаги явно чувствовался под покрытием и этого было явно мало.

На выручку пришла пищевая фольга толщиной 14 мкм. Полагаю, с фольгой 20..25 мкм было бы несколько проще, но тут уж что было на кухне.

Начал вырезать квадратные кусочки - размером от 5х5 до размера стола. Задача: уложить их - от маленького в центре стола до самого большого, повернутого под углом 45 градусов к столу. 5-10 слоёв должны плавно 'заполнить' ванну стола.

Делал всё на холодном столе. Это, хотя и не совсем правильно, но совершенно безопасно. Проверка на столе, разогретом до 115 градусов даёт результат, конечно, не идеальный, но вполне приемлемый в ожидании стекла. Мне хватило 7 слоёв, что даёт примерно толщину листа бумаги - видимо, при нагреве расширение стола частично компенсирует первоначальный изгиб, либо мне уже было лень мучиться с выкладыванием мозаики.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама