Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Забивается экструдер на FlyingBear Tornado и плохое заполнение поверхностей

mentalx
Идет загрузка
Загрузка
21.11.2017
3248
24
Вопросы и ответы
День добрый всем!

Обзавелся принтером и по совместительству вопросами и проблемами :)

Вроде через множество форумов, настройки механики и изменения параметров слайсера (изучаю пока Simplify3D), добился приемлемого качества печати, но все равно есть проблемы.

Если по порядку, то при печати PLA (другое пока и не пробовал):

1) заполнение поверхностей не 100%. Печатаю, например, тестовый кубик - на крышке и на дне, на просвет видна сетка точек. Между линиями заполнения видны зазоры. Касательно этого вопроса что уже только не пробовал: менял скорость печати от 40 до 100, менял температуру печати в широком диапазоне от 185 до 230, менял ширину экструзии и коэффициент экструзии - не могу добиться 100% заполнения линия к линии. Заглядывая в будущее скажу, что экструдер откалибровал, съедает ровно столько прутка, сколько задается.

2) забивается экструдер. Я пока в этом деле новичок и могу конкретно ошибаться, но кажется экструдер на этом принтере стоит Chimera, двойной (2 входа, 2 выхода). Дело в том, что при печати в случайный момент могу услышать как щелкает двигатель экструдера, смотрю - пруток не подается, не хватает мощи двигателю затолкать его, пробую помочь вручную подтолкнуть - у меня вместе с ним не хватает мощи! Если же отдернуть его, а затем протолкнуть обратно - печать продолжится, но через какое-то время, возможно, опять возникнет та же проблема, не дежурить же теперь около него. Загляну и тут в будущее: тефлоновую трубку вставлял до упора, экструдер разбирал, смотрел - чистый. Пробовал печатать на разных температурах (пытался поймать режим, когда пруток внутри не перегревается, когда термобарьер хорошо отводит температуру) и так не нашел режима и закономерности забивки экструдера. После одного из таких случаев, остановил печать, остудил экструдер до 80 градусов и вытянул пруток, фото прикладываю. Чутье подсказывает, что таких уширений как показано на фото на прутке быть не должно. При этом при печати с одним хотэндом, вижу показания второго как 34 градуса, может ли это быть плохой теплоотвод термобарьером? Как эже тогда печатать двумя экструдерами, если он один то не тянет :o

Фото обеих проблем прикладываю.

Позволю себе еще разочек заглянуть в будущее:

Ретракт использую, установил его на 10 мм на скорости 60 мм/с (добился остутствия нитей между башнями); верхних и нижних слоев печатаю по 4 штуки; скорость печати сейчас стоит на 90 мм/с, но снижается до 20%, если время печати слоя меньше 15 с (но и при 50 мм/с проблемы те же); толщина слоя 0.2 мм; модификаций ни принтеру в целом ни экструдеру конктретно не делал, думаю все :)
Забивается экструдер на FlyingBear Tornado и плохое заполнение поверхностей
Забивается экструдер на FlyingBear Tornado и плохое заполнение поверхностей
Забивается экструдер на FlyingBear Tornado и плохое заполнение поверхностей
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама