Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Выбор промышленного 3Д принтера

andrey84
Идет загрузка
Загрузка
20.03.2017
1720
17
Вопросы и ответы
Добрый день.

В 3Д печати не новичок, но ситуация меняется и необходим совет из опыта.

До недавнего времени были подразделением одного института и печатали для него (и смежников) на Стратасисе Фортус различные детали. Плюс был принтер Пикассо и пару Прус, которые, кстати, вполне прилично справлялись с определеными задачами и, даже, порой лучше Пикассо. Хотя последний вполне боевая машинка.

Но ситуация меняется и все переводится на аутсорс, поэтому теперь мы отдельное юр. лицо с собственным финансированием (а точнее без него), в общем, в свободном плавании )).

Т.к. к Фортусу доступ практически точно нам будет закрыт (точнее его перевозят в другой город, а там кто его знает, но это уже не нашего полета дело...). С Пикассо вопрос не понятен пока, но попытаемся его себе оставить. Пруса на балансе не стояла - поэтому ее забрали)). В общем мы филиал (или даже ОРГАНИЗАЦИЯ), но без организации, точнее без оборудования...

Поэтому необходим совет по выбору принтеров, удовлетворяющих следующим условиям:

1. Промышленный. Область печати до 500мм по 3м осям. Два экструдера (АБС + растворимая поддержка). Безотказная работа (печать до 15 суток).

Печатаем в основном ABS. и детали довольно больших размеров. Поэтому необходимо, чтобы камера была термостатирована и деталь не 'разрывалась'. Бюджет раз в 20 меньше, чем стоит Fortus... Хотя, после фортуса, чувствую, будет сложно к чему-то привыкать, но вариантов нет. Полазил по инету и что вылазит - это:

1. Anyform 450-PRO (или 650-PRO - так и не смог понять как точно называется их модель, в разных местах по-разному, но с одинаковыми параметрами) от компании TotalZ (Россия)

2. 3D-ЗВЕРЬ 3.0 от одноименной компании (тоже Россия)

3. SolidCAD S650 (как понял Китай, хотя один продавец уверял что Россия, а другой Польша...)

4. Есть еще парочка, но по ним еще не получил цен, но там явно будет не наш бюджет...

- у всех приблизительно один ценник. Все себя расхваливают. Заманивают тех. поддержкой и безотказностью и т.п. В общем, качество как у Fortus'а, а ценник в 20 раз меньше, так еще и куча всяких ништяков по сравнению с ним )))

Есть ли у кого опыт работы с этими компаниями или еще кого-то можете посоветовать? Бюджет до 1.5 млн руб...

2. Стоит ли заморачиваться с поиском альтернативы для Пикассо?

Вопрос в том, что у нас был предыдущего поколения (Designer) и мы, пока его настроили и довели до рабочего состояния - пришлось очень постараться (2 или 3 раза в ремонт отвозили, плюс сами пару доводок с помощью напильника и *** делали), но зато после этого он печатал 24/7 и без проблем...

Если честно, то не очень хочется все это заново проходить, а если брать версию PRO, то она под 200к... и отзывы тоже разные...

Нужна рабочая лошадка - PLA и ABS. Двухэкструдерный вариант не обязательно, но желательно...

Дайте совет, кто с чем работал...
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама