Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Вибрирующий шаговый двигатель

Model15
Идет загрузка
Загрузка
19.11.2017
6531
15
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Flying Bear P905X Large
Добрый день.

Я недавно приобрел принтер Flying Bear 905X и благополучно его собрал и подключил. Но при первом же запуске принтер обрадовал меня ужасным звуком, который доносился из обоих шаговых двигателей Z оси. При подаче команды с платы на перемещение по оси Z оба двигателя быстро прокручивались на шаг вперед, а потом на шаг назад, т.е. по факту перемещения никакого и не было.

Перечень элементов всего этого ужаса:

1. Плата MKS-Gen-L V1.0;
Вибрирующий шаговый двигатель
2. Драйвер шагового двигателя A4988;
Вибрирующий шаговый двигатель
3. Переходник BT7242A,
Вибрирующий шаговый двигатель
работающий по схеме
Вибрирующий шаговый двигатель
4. 2 шаговых двигателя SD 42BYGH34-2-23B (вообще не понял как и что на нем расшифровать, если у кого-то есть мысли о значении абракадабры, оч прошу поделиться соображениями).

Дальше ряд мероприятий:

1. Самое логичное, что приходит в голову, а что если в разъем оси Z подключать двигатели напрямую? Бинго. Один двигатель работает как часы (но только как двигатель), а вот второй продолжает дергаться. Более того, я поменял местами вообще все двигатели и пришел к выводу, что тот самый чудесный и вибрирующий не работает вообще нигде.

2. Проверка подключения. Самое первое что советуют в интеренатах по этой теме –проверить правильно ли подключено и все ли ОК с целостностью проводки. Проверил все: подключение проводов, точнее их позиции и раскраски везде совпадают и на рабочих и на нерабочих, по отдельности проверил правильность выводов контактов обмоток на двигателях. Даже повторил один забавный опыт с зажиганием светодиода от обмоток нерабочего двигателя, т.е. с обмотками по идее все ОК... все ОК, только не работает.

3. В процессе узнаю, что страшную тайну о том, что в шаговом двигателе электроникой то и не пахло, т.е. ломаться там по определению нечему, значит он «потенциально» рабочий. Делаю испытательный стенд на Arduino, а именно собираю схему ниже и подаю на двигатель 15 вольт.
Вибрирующий шаговый двигатель
В программе Arduino даю указания каждые 10 мс подавать импульс длительностью 10 сек в STEP, а после 200 импульсов подать ток на DIR и подать в STEP еще 200 импульсов.

Подключаю неработающий двигатель и вижу грустное – он продолжает повторять те же нелепые вибрации, только с меньшим крутящим моментом. Перебираю все возможные варианты подключения обмоток, чуда почти не происходит, точнее оно наступает ровно на 50% - в зависимости от варианта подключения обмоток двигатель начинает вращаться только в одну сторону, а в другую он также вибрирует. Прогресс как бы наметился... но так себе.

Пытливый разум задается вопросом подключения рабочего двигателя к такому «стенду». Результат неожиданный (неожиданный для меня гуманитария без знания физики) – рабочий двигатель работает также странно, т.е. в одну крутится, в другую вибрирует. Так же от замены полярностей подключения ситуация не меняется.

Ладно, ничего не вышло... я напоследок подключаю «сломанный» двигатель еще раз и ...ЧУДО! Короче, он начал очень и очень слабо, но вращаться во вторую сторону.

4. Выздоровевший двигатель подключаем через переходник к плате, и он начинает работать как положено. Т.е. вот совсем-совсем как надо.

Начинаю опускать на нем столик с середины высоты на самый низ. Он спокойно проходит около 10 см с диким лязгом несмазанного ходового винта.

Кульминация. Я отхожу на пару минут за чем-нибудь смазать, возвращаюсь и вижу:

1. двигатели Z оси начали самопроизвольно «выть» без движения, именно непонятный монотонный гул из самой коробки как у трансформатора, только немного повыше;

2. через пару секунд двигатели начали вибрировать.

Выдернул питание, запустил еще раз двигатели от платы и ГОРЕ, они опять вибрируют.

Собственно сам вопрос, как так и что делать?

Свет клином сходится постоянно на одном из двигателей, может ли с ним действительно быть что-то не так?

Какие и на что из запчастей, возможно, следует заменить?

Какие аналоги можно подобрать использующимся двигателям (SD 42BYGH34-2-23B)?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама