Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Вибрация и шум Anet A6

Cyxapb
Идет загрузка
Загрузка
28.09.2017
2582
28
Вопросы и ответы
Доброго времени суток.

Уже примерно месяц являюсь счастливым(?) владельцем сего чуда. Печатает оно нормально, но с самого начала я заметил, что у него просто люто вибрируют шаговики при движении по Х и Y. Тестовые модели пытался печатать на столе, но быстро забросил это дело, побоялся что прибегут соседи снизу. Сейчас принтер стоит на кусках пенопласта из коробки, подушках из плотного поролона и двух валиках из резиновых ковриков. Качается вся эта пирамида весьма прилично, но качество печати вроде как не страдает.

Первое, что я сделал набил все подшипники плотной смазкой, вибрации не уменьшились, но столик перестал лязгать. Затем я поставил Jerk по XY на 1 и уменьшил ускорения по X и Y до 800, это уже немного помогло: каретка вибрировать почти перестала, но стол грохочет почти так же. И всё, на этом дело встало. При уменьшении скорости печати вибрации становятся ещё больше, при увеличении - немного уменьшаются, но растёт громкость работы. Менял моторы местами (как оказалось на столе стоит шаговик с другой маркировкой) - безрезультатно, измениласть только частота звука от работы мотора. Замерил Vref на драйверах - 0,65В на обеих осях.

Подскажите, в какую сторону ещё копать?

Второй вопрос: нормально ли что отверстия, не важно в какой из плоскостей, меньше заданных на 0.4-0.6мм? Слайсю Курой 2.1. Движение стола, каретки и шпилек я проверял по электронному штангенциркулю: погрешность несколько соток. По внешним размерам таких погрешностей нет. Пытался играть с Flow, но кроме рваных линий заполнения ничего не получил.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама