Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Термопластичный полиуретан от ESUN (TPU)

cdlbone
Идет загрузка
Загрузка
29.08.2017
6845
12
Вопросы и ответы
Всем привет! Хочу рассказать вам о моём сегодняшнем опыте печати совершенно новым для меня филаментом. Термопластичным полиуретаном от ESUN, купленном мной в многим знакомом магазите 'Цветной мир'. Отличный персонал и быстрая доставка, спасибо вам!

Заявляется он как химически стойкий и эластичный. Идея была в том, чтобы использовать его на прокладки в гидравлике, способные отработать хотя бы день в экстренной ситуации.

Выглядит он вот так
Термопластичный полиуретан от ESUN (TPU)
Очень 'технически красивый' :D - прозрачный, но покрыт 'матовой шероховатостью'. Короче, выглядит мощно)

Крепкий. Тянется далеко, но не рвется.

Гнется. ОООЧЕНЬ ЛЕГКО.

Под действием гравитации радиус изгиба примерно 2-3 сантиметра.

Что ж, первые пробы печати следующие. Такая вот тестовая 'прокладка'

Окружность диаметром 40 мм. Сечение круглое 3,6 мм.
Термопластичный полиуретан от ESUN (TPU)
Печать только на скорости примерно 20 мм/сек. Быстрее не получается. Из-за того, что пластик очень гибкий - он из сопла способен вытекать только 'самотёком'. Любые попытки ускорить процесс у меня заканчивались образованием узла нити сразу после мотора экструдера. Я сразу выбрал температура 230 градусов (по руководству 210-230) и начал печатать. Как видите, с заполнением типа 'сетка' деталь выглядит самой монолитной-прозрачной. Остальные я печатал 'по кругу'. То есть, увеличил количество строк периметра до бесконечности. Первое, что можно заметить при выходе из сопла - пузырьки. Тысячи их. И потом я понял в чем проблема. Температура слишком высокая - на 215-220 градусах уже начинает кипеть. Поставил 210 - отправил на печать - вернулся - ожидания не оправдались. Деталь все такая же белая, но никак не прозрачная.

Купил сушилку для фруктов и просушил метра 2 прутка. Сейчас печатаю. В конце поста выложу фотку результата.

Такое ощущение, что из-за особенностей экструзии данного материала, принтер 'не доливает' пластика и в виде сверху строчки не сплавляются между собой. Хотел как-нибудь его обмануть, чтобы он лил больше. При любых попытках увеличить вес материала на единицу пройденного расстояния я получал узелок возле мотора экструдера . То есть, лить больше не позволяет сопло. Я подумываю найти какой-нибудь не варварский способ рассверлить сопло 0.4 до 0.5-0.6 и печатать им, ведь особая точность мне тут не нужна. Нужна лишь герметичность и монолитность.

Кстати о прочности. Материал очень прочный. По крайней мере на растяжение. Сегодня на работе устроил буквально соревнование между водителями грузовиков и экскаваторщиков - цель - разорвать эти самые напечатанные колечки. С первого раза не удалось никому. Точнее, порвать смогли первое колечко руками лишь после того, как его уже отмучали человек 5.

Я полагаю, что можно достичь результата, когда в изделии будет довольно мало воздуха. Ведь после полимеризации кусочек, вытащенный из экструдера, выглядит совершенно. Совершенно прозрачным и без каких-либо пузырей!
Термопластичный полиуретан от ESUN (TPU)
Подумываю ещё уменьшить скорость печати, а подачу оставить на прежнем уровне (Если кто-нибудь подскажет как это правильно сделать)

Потому что при перемещении горячей каретки 'вручную' при вытекающим из нее филаменте, мне удалось сделать 'стеночку' высотой 2мм которая была явно лучше по спаиваемости, чем все, что я печатал ранее.

Ну, или, опять же, остается вариант рассверлить сопло. Благо запасных у меня много.

Надеюсь на ваши советы и пожелания :)

Если кто-нибудь знает хороший способ отлить в матрицу (напечатанную :)) настоящий полиуретан - пожалуйста, поделитесь. Что-то совсем в интернете не могу найти информации по материалам и технологии.
Термопластичный полиуретан от ESUN (TPU)
Как и обещал, фото детали, почти допечатанной 'просушенным' филаментом. Разница с последним образцом явно есть. В отличие от первой 'пупырки', помеченной WET, кольцо с пометеой DRY просто 'идеаааально' гладкое.

Но вина ли это влажности - знает только создатель этого филамента.

Пожалуйста, посоветуйте, как мне попытаться сделать деталь более монолитной.

Спасибо за внимание! Жду ваших комментариев.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама