Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

При включении хотэнда начинает глючить датчик расстояния до стола

good_idea
Идет загрузка
Загрузка
07.01.2018
623
7
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Kit
Люди, что за странный баг?

Принтер - проапгрейженый акриловый прюша, в нем и акрилового-то почти ничего не осталось. Мамка MKS Gen-2z v1.1. Установлен емкостный датчик LJC18A3-H-Z/BX. Датчик установлен так: плюс 12В с блока питания, масса и сигнал идут на пины концевика Ymax. Его подтягивающий резистор отключен. Датчик установлен с помощью делителя напряжения (между сигналом и массой резистор 7.3 ком.

Датчик 2.5 года работал прекрасно. G32 было прописано в слайсере и горя я не знал. И вдруг картина стала такой: при выключенном нагреве хотэнда все по-прежнему работает, но стоит его включить, он еще даже нагреться не успевает, а датчик сразу резко повышает чувствительность. То есть срабатывает на значительно бОльшем расстоянии от стола, миллиметров на 4-6. Причем работает нестабильно: приближаешь его к столу на 0.1 мм, он сработал, а чтобы он опять выключился надо поднять обратно не на 0.1 мм, а на 3-5 мм. Выключаешь нагрев хотэнда, опять все в порядке.

Думал, это при включении обогрева напряжение падает. Померял: питание датчика при выключенном обогреве 11.94В, при включенном 11.83В. На резисторе, делителе напряжения, то, что датчик отдает на мамку, при выключенном 5.48В, при включенном 5.46В.

Провода нагревателя и датчика проверил, нигде не коротят.

Может, конечно, датчик сдох. Но, все равно, почему проблему запускает нагрев хотэнда?

Главный вопрос как это починить и второстепенный, если переходить на другой датчик, то на какой? Печатаю на 4 мм зеркале с БФ. 3D touch?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама