Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Прекращается подача пластика, но 'печать' идет

neorender
Идет загрузка
Загрузка
02.07.2016
2147
3
Вопросы и ответы
Здравствуйте, коллеги, нарисовалась проблема следующего характера: через некоторое время после начала печати выключается стол, нагрев сопла, двигатель эструдера, но головка продолжает 'печать' по воздуху.

Долгое время не мог вычислить причину, оказалась она в интенсивном обдуве пространства под соплом. При минимальном обдуве печать идет без проблем, при максимальном минут через 5 прекращается как описано выше, с печатью по воздуху без пластика.

Я подумал что идет переохлаждение головки и при превышении пороговой разницы между желаемой и действительной температурой происходит такое странное прекращение печати.

Но наблюдение за цифрами в Репитер Хост показывает что автоматика нагревов достаточно хорошо отрабатывает смену скорости обдува.

Не могу сказать точно, но вроде проблема возникла после обновления прошивки. Старой прошивки не сохранилось, чтобы проверить точнее. Пользуюсь принтером больше 2х лет. Дельта, самодельная. Прошивку собираю в онлайне на repetier.com/firmware/v092/

Пытался найти параметр, который, возможно, отвечает за максимальную разницу между желаемой и действительной температурой, пока не нашел. Если при печати вручную разомкнуть цепь нагрева сопла то происходит точно такая же 'остановка'. Поэтому грешА на плохой контакт поменял все кабели, а хотенд вообще поставил новый с новыми кабелями.

Что странно - головку обмотал белой теплоизоляцией с каптоном, с алиэкспресса, и раструб охлаждения направлен под сопло, а не на него. И все равно при сильном обдуве остановка.

Пока печатаю на минимальном обдуве около 20%. Мелкие детальки таким образом получаются плохо.

Кто что может подсказать?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама