Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Перегрызание нити

Random1zer
Идет загрузка
Загрузка
23.07.2018
684
18
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anyform 250-G3
Уважаемые форумчане!

Столкнулся с такой проблемой: при печати шаговик на экструдере периодически пропускает шаги. Сила прижима, на мой взгляд, достаточная: на нити видны чёткие следы от зубьев, глубиной около 0.3 мм. И всё бы ничего, но только в некоторый момент времени печатающая головка останавливается, а экструдер переходит в режим 'мясорубки': приводная шестерня начинает вращаться с бешеной скоростью и фактически перегрызает нить. Это длится в течение нескольких десятков секунд, после чего принтер продолжает двигать сопло по необходимому маршруту, но пластик, как можно понять, перестаёт поступать.

Пробовал прочищать сопло и подающий канал (на входе стоил фильтр для снятия пыли, так что проблема загрязнения маловероятна.), отключать ретрак, менять stepstick - результат нулевой. Дальше по электронике пока не полез.

Хотелось бы получить совет, в каком направлении стоит рыть. На данный момент есть три предположения: 1. недостаточное напряжение на экструдере; 2. проблемы с термобарьером; 3. проблема с электрическими контактами. Только последнее, на мой взгляд, может объяснить 'перегрызание' филамента, а также то, что проблема возникает в случайный момент времени.

Принтер: TotalZ Anyform 250-g3(2x); сопло 0.2 мм, температура сопла 230 градусов, пластик 1.75 мм (PLA от bestfilament и ABS от REC).

Заранее спасибо за ответы!
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама