Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Отрываются высокие поддержки

goganchic
Идет загрузка
Загрузка
23.08.2018
2038
22
Вопросы и ответы
Заметил, что при печати моделей с поддержками высокие поддержки толщиной в 1 слой часто обрываются (высокие - 2см и выше). Когда сопло движется около них - то создается характерный звук, как-будто сопло задевает за уже напечатанный слой (для больших областей это не критично, а вот для тонких поддержек часто заканчивается плачевно).

Пробовал избавиться от этой проблемы увеличив Retraction Distance с 6.5мм до 8мм, увеличив скорость retract-а с 25мм/с до 40мм/c и включив Z Hop when retracted на 1мм. Результат можно увидеть на картинках ниже (та модель что пониже - то как было до изменений, та, которая побольше - то что стало после, желтым выделена оторвавшаяся поддержка).
Отрываются высокие поддержки
Отрываются высокие поддержки
Как можно заметить - стало сильно лучше, поддержки стали ровнее, сильно уменьшилась 'волосатость'.

Из-за задевания сопла за предыдущие слоя - поддержки могут нагнуться вбок и печататься криво.
Отрываются высокие поддержки
Подскажите, что еще можно сделать чтобы улучшить качество печати поддержек и уменьшить вероятность их отрывания или печати криво. Имеет ли смысл поднимать сопло при ретракте еще выше или может быть увеличить скорость ретракта?

Использую слайсер Cura 3.3.1, пластик ABS Greg, температура печати 225, температура стола 100, обдув отключен, модель https://www.thingiverse.com/thing:2900507
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама