Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Непонятный сбой в работе, требуется помощь опытных...

Diego
Идет загрузка
Загрузка
20.04.2016
1640
7
Вопросы и ответы
Доброго времени суток сообществу!

Случилось непонятное. Вообще-то я не совсем уж новичок в репрапах - но и гуру себя не назвал бы - собирал и успешно реализовывал всяческие Прюши, Эйч-боты и т.д.

Итак.

Имеется надежная рабочая машинка, самоделка, с кинематикой а-ля Makerbot - т.е. головка катается по X двум 8мм валам покороче все это хозяйство - по Y - также по двум 8мм валам подлинее (Также, , привод ремнями GT2, стол ходит по Z также по 2-м валам, привод трапециевидным винтом 8мм. Mega2560, Ramps 1.4, кроватка 200х300, термокамера, ну в общем - ничего выдающегося.

[IMG ID=37863 WIDTH=309 HEIGHT=231]

Работал аппарат уже давно, года полтора точно, все было хорошо - ну как обычно - время-от времени кое-что менял. настраивал, чистил, апгрейдил и т.д. Казалось бы - наизусть уже его знаю.

И тут позавчера оставил на ночь печататься 16-часовой проект. До этого печатал подряд несколько дней - все нормально было, хотелось побыстрее побольше напечатать - вот и рискнул оставить. А. ну да - материал - PLA 1.75 Maker.

Стол 30 град, печать - 190 град. Повторюсь - до этого в этом режиме все было удовлетворительно.

И тут бы все прокатило - но утром процентах на 80 ломается муфта двигателя к оси Y. Дальше - все понятно, меня еще нет, голова ходит тока по X, пластик прет, стол поднимается, все эти сопли наматываются на хотенд, все спекается-слипается... Аут, короче... Я когда пришел - в осадок выпал, с кулак черный спекшийся шмат пластика, из которого только провода и вентиляторы торчат.

Ну ладно, разобрал, отковырял, почистил, заменил муфту, все собрал. Вроде все работает.

И тут проявляется пренеприятная вещь.

Ось Y ведет себя неадекватно. С каждым слоем она на чуть-чуть сдвигается влево, т.е. деталь получается не вертикальной - а перекошенной градусов на 40.

[IMG ID=37859 WIDTH=309 HEIGHT=231]

Деталь, напечанная до аварии. Углы прямые.

[IMG ID=37861 WIDTH=309 HEIGHT=232]

А это после...

Ну понятно, полез проверять кинематику и драйвера. В общем долго рассказывать - убил сегодня целый день - результата практически нет.

Перечисляю, что делал.

Перепроверил муфту, связь мотора с валом Y. Шкивы не прокручиваются, ничего не закусывает, все четко, крутится легко.

Сперва перенатянул ремни, потом вообще заменил из на новые.

Все валы и подшипники проверил на смазку, еще раз почистил и смазал. Вся кинематика ходит великолепно, ничего не тормозит-не закусывает.

Электрика. Ток крутил на драйвере от нуля и до максимума - результата нет. Точнее - хаотичный какой-то результат, угол все-равно есть - то под 45 град, то меньше, то больше, но вертикаль не дает никак.

Вообще заменил драйвер на новый. Нет эффекта.

До этого стоял 4988, поставил 8825. Ход по Y уменьшился вдвое - но не стал корректировать - все-равно угол прет. Вернул взад 4988.

Проверил ходы - X и Z в порядке, по Y - вместо 200 мм дает 195. ОК, подкорректировал прошивку - вместо 80 шагов поставил. 82. Начал печатать - хрень ползет. Слоя на три-четыре угол, потом вроде ровно, потом опять свистопляска пошла.

[IMG ID=37862 WIDTH=309 HEIGHT=232]

Перепроверяю ходы - снова вместо 200 мм теперь 198.

Пробовал разные настройки слайсера, разные слайсеры. Пофиг.

Пока на сегодня все, решил с обществом посоветоваться.

Завтра еще переназначу местами X и Y. Посмотрим. Ежель все-рано двигать по игреку будет - значит все-же кинематика, или сам мотор (может такое быть? Не греется, драйвер тоже слегка теплый...)

Если угол уйдет на икс - значит, все-таки драйвера, рампс, , сама мега, слайсер?

Какие мысли, уважаемые?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама