Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Битва с Fialmentarno раунд 2. SBS-PRO

DIHALT
Идет загрузка
Загрузка
18.01.2017
2261
46
Вопросы и ответы
Изведя почти всю катушку, таки научились сносно печатать обычным филаментарновским SBSом без отрыва от стола и разрыва слоев деламинацией на длинных деталях, думали все, нормально пошло.

Взяли SBS-PRO он пожесче, лучше подходит под корпуса всякие и на ощупь приятный :) Печатаем, адгезия к столу (просто обезжиренное стекло и вмазываем первый слой до хруста экструдера) прекрасная, все идет хорошо. Но пошли трещины - типичная деламинация. Вот такая ,причем не просто трещины ,а слои легко разрываются руками. Но пропусков нет оно все ровно, но трескается. Толщина слоев тоже как на подбор. Слой к слою. Даже не гуляет. Более того, мы внедрили ШИМ управление столом, так что термоколбасы стола от нагрева тоже нет. Стоит как влитой.
Битва с Fialmentarno раунд 2. SBS-PRO
Скорость 80, периметры 60. Температура экструдера была 240. Стола 90. Три периметра и заполнение 10%

Решили, что деламинация пошла из-за низкой температуры экструдера. Увеличили до 255. Остальное то же. Еще и сверху подобие термокамеры сделали из подручного картона (на Ceramo и ABS эта шняга отлично себя зарекомендовала, деламинации нет вообще). Напечаталось и опять с трещинами, хотя и не такими глубокими.

Вот что это за фигня? Кто SBS-PRO от Филаментарно юзал? Сталкивались с такими трещинами на больших деталях?
Ответы на вопросы