Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

тест пластика NYLON от U3Print

zandr
Идет загрузка
Загрузка
09.02.2017
4422
11
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Prusa
Здравствуйте.

Хочу поделиться с вами пластиками серии NEYLON от U3PRINT.

Увидев назначенную акцию я отправил им письмо и буквально через три дня получил уведомление от СДЭК о прибывшей посылке на мое имя. Я был весьма приятно шокирован такой скоростью.

Получив и вскрыл посылку я увидел прозрачный пакет с пластиком Nylon super.
тест пластика NYLON от U3Print
На мое удивление пакет не был герметично запакованным, а просто подклеен лентой с названием пластика. Я много читал о том что нейлон капризен и требует обязательной сушки, а тут транспортировка и в открытом пакете... жуть.

Надо сказать что я давно хотел попробовать нейлон и даже прикупил катушку нейлон карбона от этого же производителя.
тест пластика NYLON от U3Print
Но руки до нее все не доходили. И я читал на сайте u3print-а что его нейлон не впитывает влагу как нейлон других производителей. Собственно начитавшись этого я давным давно вскрыл свою катушку (пару месяцев она точно лежала вскрытая просто в картонной коробке в ящике с другими пластиками), но попробовать ее руки не доходили.

Итак первые ощущения от пластиков:

- оба пластика очень гибкие, не мягкие а именно гибкие, выдерживают многократное сгибание без каких либо видимых изменений, ну разве что при многократном перегибе появляется сужение в месте перегиба;

- на ощупь нейлон супер очень приятный и как бы мыльный;

- нейлон карбон на ощупь так же мыльный но как бы слегка шершавый.. По ощущению больше похож на фоторопластовый монтажный кабель типа МГТФЭ. Ощущение что он как бы намотан, такое же ощущение возникает когда достаешь пруток из разогретого экструдера на расплавленном кончике;

- оба пластики достаточно упругие для боудена, никаких проблем с ним не возникало ни разу;

- визуально никаких дефектов в виде пузырьков, отклонений в диаметре не обнаружено, замерил диаметр в трех местах на метровой длине.

Долго думать что из него напечатать мне не пришлось, как раз занимаюсь придумыванием минифрезерного станочка, и на одном принтере увидел огромный люфт у подшипников скольжения на каретке. При демонтаже подшипников увидел:
тест пластика NYLON от U3Print
Шарики с него просто стали высыпаться. А учитывая что на каретке всего два таких подшипника (оба с огромными люфтами) можно понять что печатать на нем уже было нельзя.

Должен сказать что я уже пытался ранее напечатать подшипники из ПЛА, как тут советуют многие, но после печати подшипник еле двигался на валу. Конечно можно было его подшаманить с нагревом и охлаждением, но это не мой вариант.

Итак отправляем на печать подшипники и детали для станочка. На столе клей БФ2 со спиртом. Температура стола 100 градусов, сопло 250, сопло 0.4 слой 0.1.

и получаем:
тест пластика NYLON от U3Print
тест пластика NYLON от U3Print
Детали приклеены мертво. Более того с отрывом даже возникли некоторые проблемы. Ни о какой деламинации и речи нет. К сожалению я не сфотографировал печать подшипников.

Вроде как нейлон имеет большую усадку, вот для сравнения два одинаковых элемента из нейлона-карбона и из абс:
тест пластика NYLON от U3Print
тест пластика NYLON от U3Print
тест пластика NYLON от U3Print
тест пластика NYLON от U3Print
О результатах судите сами.

Это все нейлон карбон а как же нейлон спросите вы? И будете правы.. мне настолько понравилось им работать что я практически не фотографировал его. Есть только немного готовых изделий:
тест пластика NYLON от U3Print
На струбцине слева, и подьемнике из нейлона сделаны ходовые винты, так же между ними лежит распечатанная шпилька. Ну и сверху на подьемнике подшипники скольжения. Обращу дополнительное внимание на винт на подьемнике. Мои дети очень любят с ним играть, это видно по центральной балке (трещина на ней). Ходовой винт из абс и пла на этом подьемнике жили ровно одну игру.. Нейлон держится уже полторы недели.
тест пластика NYLON от U3Print
Здесь снизу справа это из китайского пла, слева из нейлон карбона, сверху нейлон супер.

А вот они на каретке:
тест пластика NYLON от U3Print
Сверху стоит нейлоновй подшипник, а снизу нейлон-карбон.

Скажу свои ощущения: нейлон просто создан для подшипников скольжения. Без всяких танцев с бубнами с легким натягом одевается и no problem. Два подшипника дрыгатель тягает без видимого напряга, хотя тактильно каретка с ними более тугая чем с разбитыми шариковыми. Собственно я успел напечатать на этих подшипниках уже два с половиной кило пластика и могу смело рекомендовать. Никаких люфтов у каретки нет, все отлично. Естественно валы я дополнительно смазывал, хотя по ощущениям этого можно было и не делать.

Из того что не попало в кадр из разряда совсем:

Первую шпильку я распечатал из нейлона с ошибочным масштабом. Она представляла собой резьбовую шпильку даметром м6 и длиной примерно 6 см. Так вот я попробовал ее сломать руками и... не смог. Только Ухватив за один конец пассатижами, и сломалась она не по слоям. То есть спекание у нейлона-супер отличное. Однако один из элементов я печатал при температуре сопла в 240 градусов, так вот он рассыпался по слоям весьма успешно.

При печати никаких признаков того что пластик впитал в себя воду я не обнаружил. Ни карбон, который пролежал более двух месяцев, ни нейлон супер, который пришел в открытом пакете не стреляли и не издавали лишних звуков.

ИТОГО:

Мне пластик очень понравился. Особенно нейлон супер. Я однозначно возьму себе катушку для шестеренок и подшипников и втулок. Пластик действительно супер. И надо сказать что по весьма демократичной цене (относительно других производителей). Карбон тоже понравился но эта 'чешуйчатость' мне не по нраву, хотя я и понимаю что именно потому он и карбон.

Всем бобра!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама