Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Стекло всему голова!

3D_Unecha
Идет загрузка
Загрузка
30.05.2017
1802
3
Песочница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Моя печать начиналась на бумажном скотче, который лежал в комплекте с принтером, в принципе качество меня устраивало. Сразу же в магазине был куплен малярный скотч и клей карандаш. Прилипало на ура.

Но у скотча выявилось несколько минусов, которые сподвигли меня попробовать драгие методы адгезии.

Первый минус - после печати, когда стол остынет, скотч начинает бороздиться, его нужно переклеивать. Местами на столе от скотча остаются ошметки клея, что не очень гуд.

Второй и самый важный минус - при печати широкой детали с юбкой скотч отклеивается от стола, что влечет за собой деформацию краев детали.

В остальном скотч мне понравился, но в последнее время печатаю в основном АБС пластиком, и горбатить детали мне не очень хотелось. Перечитав кучу с небольшим статей про стекла чуть мозги не закипели, ситталовые стекла, каленые, тримпликсы, оргстекло, боросиликатные и т.п. выбор конечно большой, но требовал некоторое финансирование.

Прогулявшись по просторам своего гаража было найдено 3 вида стекла, все оконные совдеповские. Отличались только толщиной 2, 3 и 5 мм. В итоге испортив изрядное количество стекол (т.к. стеклорезом не так часто пользуюсь) было вырезано по два экземпляра стекол каждого вида, заодно и освежил навыки резки))

Пришло время экспериментов. Посчитав что стекло 5мм брутальнее, деформации будит по минимуму, решил начать с него. Но не тут то было.... Для адгезии использовал АБС сок, т.к. карандаш не внушал доверия. Деталь не прилипала, первые слои 'сдувало ветром'.

Ну попытка не пытка, решил попробовать другое стекло. на этот раз 3мм. То что получилось не ожидал. Заранее соку было намазано от души на прогретый стол (при намазывании сок прикипал к столу). Калибровка стола заняла минут 20. Сделал чуть меньше толщины слоя, чтобы экструдируемый пластик вдавливало в сок.

В итоге деталь оторвал с помощью канцелярского ножа и отвертки на остывшем столе (сама деталь не отрывалась как читал на форумах).

В общем результатом остался очень доволен, метод советую.

Всем хорошей адгезии и поменьше деламинации!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама