Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор OCULUS RIFT CV1: плюсы и минусы виртуального шлема

top3dshop
Идет загрузка
Загрузка
02.08.2016
12546
12
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Обзор OCULUS RIFT CV1: плюсы и минусы виртуального шлема

Выражение “виртуальная реальность” настолько вошло в наш лексикон и обросло столькими стереотипами и мифами, что иногда мы не в состоянии объективно судить обо всех сторонах нового явления, прежде всего о гаджетах, которые помогают нам погрузиться в виртуальный мир. Например, когда речь идет о шлеме виртуальной реальности Oculus Rift. У многих с ним прочно закрепились все ассоциации с виртуальной реальностью.

Когда-то, а точнее, каких-то два-три года назад Окулус был вне конкуренции. И многие привыкли к нему, отчего и родились прочные ассоциативные связи. Однако в современном мире все очень быстро меняется. И несомненный лидер прошлого - Oculus Rift - сегодня вынужден сражаться за свои позиции с многочисленными конкурентами. Например, с продуктом компании HTC - шлемом HTC Vive, который поначалу казался дороговатым и тяжелым, но в целом, неплохим конкурентом Окулус.

В конце марта этого года заказчики стали получать пользовательскую версию Oculus Rift, и мы решили ее опробовать. Экземпляр был предоставлен нам компанией Top 3D Shop, которую мы благодарим за возможность апробировать новый гаджет.

Сказать, что Oculus и HTC Vive сильно отличаются по своим параметрам, нельзя. Их характеристики и требования к игровой установке почти ничем не отличаются. Требование одно - игровой компьютер должен быть очень мощным. Но в играх без этого никуда.

Есть однако у “Окулуса” приятные отличия от HTC. Например, простота установки. Шлем можно подключать к USB- и HDMI-разъемам с помощью специального кабеля. Установка инфракрасной камеры-трекера потребует еще два USB-входа, а для работы с XBox One нужен беспроводной модуль.

Обзор OCULUS RIFT CV1: плюсы и минусы виртуального шлема

Что еще хорошего в Oculus Rift? Наушники, которые встроены в шлем. Впрочем, если вам мало их мощности, можно использовать свои, подключив их к аудиовыходу компьютера.

Ну и самое важное - визуальный и игровой контент. Вот уж с чем-чем, а с этим для Окулус вообще нет никаких проблем. Важно лишь, чтобы у вас были на это средства. В общем, несите ваши денежки, господа, ибо за крутые фишки для «Рифта» придется раскошелится, хотя этого того стоит. Хотите немного сэкономить, не спешите в фирменный интернет-магазин Oculus. Все то же самое можно намного дешевле приобрести в Steam.

Мы тоже решили сэкономить, поэтому купили лучшую игру сезона - космический квест ADR1FT. Кстати, платформер Lucky’s Tale вам в таком случае дадут бесплатно, если вы купили шлем. А если ты - фанат War Thunder, то этот продукт будет бесплатен по умолчанию.

Нам показались самыми крутыми наши приключения в отсеках разрушенной космической станции. Ощущения были просто непередаваемыми. Сюжет игры ADR1FT достаточно прост: ты будешь в роли астронавта, который страдает из-за полной потери памяти. Поэтому помимо ремонта спасательного модуля тебе предстоит многое вспомнить и для этого решить множество головоломок, например, как восстановить запас кислорода.

Обзор OCULUS RIFT CV1: плюсы и минусы виртуального шлема

Еще один пример игры, где можно использовать по полной все функции Oculus - это проект Lucky’s Tale. В нем рассказывается о приключениях лисенка Лаки. Мы полагаем, что это, наверное, эталонный платформер для VR-шлемов на сегодня. Вы увлечетесь им не меньше, чем легендарными приключениями водопроводчика в Грибном королевстве.

War Thunder многим знаком и по прежним версиям, однако после того, как знаменитая игра была специально модернизирована под требования VR-устройств, вы увидите все совершенно по-новому, а впечатления будут еще лучше и ярче. Единственным недостатком можно считать невозможность подключения полноценных игровых контроллеров. С их помощью виртуальные сражения стали бы еще интереснее.

Кстати, все эти игры мы пригласили опробовать на себе известного ютьюбера. Какого? Смотрите видео... ;)

Обзор OCULUS RIFT CV1: плюсы и минусы виртуального шлема

Чтобы вам наш обзор не показался слишком однобоким, мы решили также не оставить без внимания и недостатки устройства. Если сравнивать с конкурентом - HTC Vive, то сразу же бросается в глаза отсутствие специальных контроллеров. Можно, конечно, использовать маленький пульт вместе с установкой Xbox One, но он подойдет далеко не всегда. Поэтому мы хотим как можно скорее опробовать уже анонсированный контроллер Oculus Touch.

Хотим также заметить, что без специальных контроллеров и с ограниченными возможностями перемещения во время игры можно получить не очень приятные ощущения из-за проблем с вестибулярным аппаратом. Кстати, если использовать HTC Vive, то подобные неприятности почти не грозят.

И опять возвращаемся к позитивным моментам, чтобы завершить наш обзор хэппи-эндом. Хотя обладателям обычных очков Окулус будет вероятно не очень удобен, сам по себе шлем сидит на голове нормально и не создает дискомфорта. Конечно, стоимость всего комплекта - шлема и игровой станции - не маленькая, однако, принимая во внимание специфику продукта, можно воспринимать его цену почти как плюс.

Ну и еще об одном плюсе - контенте. Для Окулус его приготовлено очень много, но разработчики на этом не останавливаются. Тем более, что Окулус выпустила уже три версии шлема. В целом же, Oculus Rift - это цельный, готовый к погружениям в виртуальную реальность гаджет. Вероятно, кто-то назовет первую пользовательскую версию не идеальной, но это не значит, что данная разработка останется без внимания пользователей. Поэтому мы однозначно рекомендуем.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама