Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Продолжение темы RURAMPS

svs0724
Идет загрузка
Загрузка
31.08.2017
21574
174
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

73
Доброго всем времени суток, ранее писал про плату управления RURAMPS4D:

http://3dtoday.ru/blogs/svs0724/my-version-of-ramps-for-arduino-due-ruramps4d/http://3dtoday.ru/blogs/svs0724/the-development-of-the-theme-ruramps4d/Прототип о котором писал выше, пашет у меня в принтере по двое суток подряд, пока ни одной претензии к электронике нет.

На данный момент проект новой версии полностью готов, печатные платы ожидаются из производства.

Выглядеть все это будет как то так:
Продолжение темы RURAMPS
В связи с проблемами финансирования возникли задержки с покупкой комплектующих, но благодаря хорошему человеку, поддержавшему проект финансово, вопрос с закупкой комплектухи и монтажом плат решен. Первые платы скорее всего будут готовы к концу сентября.

Итак, что получилось в новой версии:

Питание.

На вход можно подавать от 12 до 25в, на выходе DC-DC преобразователя снимается 9В с током до 3А.

Кроме питания Arduino Due часть мощности идет на преобразователь в 5В для возможности питания дисплея Nextion или MKS TFT32, а так же сервоприводов без внешнего источника 5В.

Питание нагреваемой платформы отделено от питания платы, например можно подавать на стол 24 при это питая все остальное от 12В.

В качестве разъемов питания и подключения нагреваемого стола использовал барьерные клеммники (как на светодиодных блоках питания )

Предохранители – установлены гнезда под автомобильные предохранители.



Драйверы моторов:


На плате установлено 6 разъемов для драйверов форм фактора pololu. На 32 бита я бы посоветовал тихие драйверы LV8729.

Выходы XYZ продублированы пинами для подключения внешних драйверов + еще один разъем для внешнего драйвера, не запаралелленный с другими.

Силовые выходы: 3 для нагревателей экструдера, 2 маломощных для управляемых вентиляторов, два на стол (IRLS3034) (можно использовать как для двухзонного стола, так и оба сразу для очень мощной нагрузки ) на нагревательную платформу.

Выходы ШИМ идущие на вентиляторы и нагревательные столы так же продублированы на разъемы, через которые можно подключить внешнее управление нагрузкой.

Концевики. Тут все стандартно, кроме того что для индуктивного/емкостного датчика сделал отдельный вход. С него подается 9В питания на датчик, а пришедший с датчика сигнал подается на вход микроконтроллера после делителя напряжения.

Т.к. концевики на max используются очень редко, можно подключать к ним датчики окончания филамента, в прошивке данный момент учтен.

Дисплеи. Сделал возможность подключения стандартного Discount smart controller как символьного, так и графического без всяких переходников. Добавил разъем для подключения дисплеев MKS TFT и Nextion (аналог MKS TFT32, но интерфейс делать самому в довольно простой среде разработки, кроме того дисплеи идут с размерами от 2,4 до 7”) готовая прошивка с исходником есть в MK4Duo.

Ну и дисплеи подключаемые по I2C конечно тоже можно подключать.

Wi-Fi. ESP8266. Сделал разъем для подключения ESP8266 (EPS-01 можно воткнуть прямо в разъем на плате) с необходимой обвязкой. Модуль можно запитать от внешнего источника питания (если кто захочет включать/выключать принтер по wifi). Проект веб интерфейса под ESP тут https://github.com/luc-github/ESP3DРазъемы для подключения устройств подключаемых по I2C и SPI присутствуют.



Термисторы и термопары:


Термисторов можно подключать 5шт.

Входов для подключения термопар К-типа 2-шт. Компоненты для работы с термопарами будут монтироваться опционально, по желанию, т.к. это удорожает плату.

Дополнительно выведены разъемы 12v для подключения вентиляторов (без ШИМ)

Прошивка. MK4Duo https://github.com/MagoKimbra/MK4duo/tree/master/MK4duo и Repetier Host.

Если хотите узнать еще подробности, пишите, отвечу.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

73
Комментарии к статье