Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Бюджетная многоцветная печать

Sky-DiGGeR
Идет загрузка
Загрузка
21.09.2016
8970
32
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Доброго временин суток!

Одноцветная печать - хорошо, цветная то лучше! Уже с месяц читаю 3дтудей и пару недель экспериментирую со своим АНЕТ А6 и нигде тут не встречал информации о принципиальной возможности печати разноцветной модели на одноголовочном бюджетном принтере, а добавить в мир красок очень хотелось. Методом научного тыка накопал в меню принтера функцию 'пауза' и подумал а почему не воспользоваться ей для смены цвета филамента. В таком способе усматривался только один минус - только послойная смена цвета, но и так уже что-то!

Приступил к эксперименту, скачал модель самолёта , наслайсил в CURA, посмотрел на каком слое лучше всего сделать подмену филамента, отправил на печать и уселся в засаду у принтера в ожидании нужного слоя ( можно было бы наверное настроить плагин пауза@Z в куре, но не хотелось поздним вечером с ним экспериментировать, а хотелось результата)
Бюджетная многоцветная печать
Бюджетная многоцветная печать
Вот и готовый результат! По моему получилось великолепно ( не считая лёгкой недоэкструзии в некоторых местах )

На какие грабли я наступил при этом методе печати:

После нажатия паузы на принтере головка поднимается и отъезжает в сторону, что очень удобно для смены филамента, НО шаговики отключаются примерно секунд через 30-40, этого времени явно недостаточно для смены и протяжки филамента, после отключения шаговиков можно легко сдвинуть ось Z и тогда прощай модель. Так вот поменять то я филамент успел а протянуть новый цвет нет, поэтому протяжку делал через меню принтера, задал двигателю экструдера протянуть 5см, этого вполне хвотило и я радостный нажал продолжить печать, НО не тут то было - экструдер тут же выплюнул обратно протянутые мною через меню 5 см филамента вернувшись нулевую по его мнению позицию, пришлось быстро на ходу допихивать пруток обратно руками.

Так что следует сделать вывод что метод вполне действенный, но времени не достаточно для полноценной смены цвета, надо продолжать эксперименты. В планнах попробовать на паузе парконуть головку сначала в нулевые координаты и в них сменить спокойно пруток, снова парконуть и попробовать продолжить и поэкспериментировать с плагинами Куры.

Стабильной печати, друзья!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама