Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Робототехника и пони

Shiron
Идет загрузка
Загрузка
01.05.2017
16760
55
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

88
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer PRO 250
Постами с печатью по мотивам известного сериала у нас на портале уже никого не удивишь, но мы попробуем…
Робототехника и пони
Все обычно печатают фигурки, мы же пошли дальше. Решили спроектировать и построить красиво выглядящего, радующего глаз робота, способного самостоятельно передвигаться на четырёх ногах по ровной поверхности и выполнять другие движения, вроде жестов ногами и головой. Проект начался с вопроса: «а почему бы и нет?» Действительно, вот почему бы и нет)
Робототехника и пони
Изначально в проекте участвовало 3 человека, сейчас это уже целый коллектив из нескольких городов России — дизайнеры, инженеры-конструкторы, электронщики, математики, программисты и конечно специалисты и любители по 3d-печати. При этом мы остаемся хобби проектом, в том плане, что все участники ведут разработку в свободное от работы время.
Робототехника и пони
Робототехника и пони
Робототехника и пони
Первые два прототипа собирались из типовых деталей, на втором пока отрабатывается софт.

Третий же прототип проектируется с нуля под печать на 3d принтере. Голова с шеей и хвост ещё в процессе разработки.
Робототехника и пони
Робототехника и пони
Робототехника и пони
Можно смело сказать, что именно благодаря 3d-печати такой проект стал возможным. В противном случае финансовые затраты на реализацию проекта стали бы просто неподъёмными.
http://youtu.be/KGQ4Ydg4zHwПроектирование ведется в среде SolidWorks. Первоначально прототип начинали печатать на одноэкструдерном принтере. Это позволило создавать внешний вид робота близко к “каноническому”, при этом взрывая мозги проектировщикам задачей “впихнуть невпихуемое”.
Робототехника и пони
С появлением в проекте Designer Pro 250 дело пошло намного веселее. Наличие растворимых поддержек позволило значительно увеличить сложность печатных деталей, что положительно сказалось на скорости проектирования и сборки. Также открылись новые горизонты для технических решений.
Робототехника и пони
В частности, существенно облегчилась проблема прокладки кабелей внутри корпуса. Это позволило нам задействовать новую систему шлейфов, убравшую выпирающие кабели и уменьшившую вероятною возможность поломки проводов.
http://youtu.be/KcynNpkLfRQИли как ещё один пример: шарообразный сустав передних ног при моноэкструдерной печати нужно делать в два элемента, впоследствии склеивая их между собой.
Робототехника и пони
Теперь же такую деталь можно напечатать одним элементом, что повышает точность габаритов, убирая сложно контролируемый фактор ручной склейки. Ну и улучшает внешний вид)
http://youtu.be/QKeUPHnVTt0На данный момент робот целиком напечатан из ABS, за исключением левой задней ноги, всё на принтере Picasso Designer Pro 250. Для красоты вместо шейного сустава пока стоит заглушка)

Сейчас основные силы брошены на продумывание конструкции головы, так как это один из важнейших элементов внешнего вида и самый конструктивно сложный. Плюс параллельно идёт поиск электронных компонентов со вменяемой стоимостью и характеристиками.

После более комплексной отладки конструкции будут применены и другие материалы, в частности, для шестерёнок, а также более нормальная суровая постобработка деталей.

В перспективе возможности двухэкструдерной печати помогут нам реализовать и сенсорную сетку, позволяющую роботу определять прикосновения к корпусу, пыльники/гибкие уши с жёстким каркасом из ABS|FLEX, a так же много других интересных задумок.

Ну а так как про печать в основном рассказано, то вот ещё несколько дополнительных материалов по созданию кастомных электронных компонентов:
http://youtu.be/aaE4iVy63og
http://youtu.be/1kmCFW2FzOkЕсли кому стало интересно дальнейшее развитие проекта, мы обитаем тут:

https://vk.com/sweetie_bot_project https://www.patreon.com/sweetiebot

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

88
Комментарии к статье