Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Можно ли сварить кашу с Геркулесом без топора?

sandeant
Идет загрузка
Загрузка
18.10.2018
1787
16
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
Hercules 2018
Обзорный пост про Геркулеса уже был у меня, пускай он в конкурсе участвует :)

А в этом посте я опишу с какими трудностями я, как новичок в 3д печати, столкнулся, соответственно с проекцией всего этого на Геркулеса ну и какие скромные подвиги пришлось совершать, чтобы все это преодолеть.

1. Первое с чем столкнулся при включении принтера - дико воет вентилятор в подвале, прям ужасно. Принтер пока стоит в спальне, ночью конечно не печатаю, но иногда завершаю прям под самый сон :) Посему, затеял я замену всех пропеллеров на Noctua - тихие, долговечные, поток хороший, оверлокеры поймут!

В подваде у Hercules 2018 стоит 80ка, с завода какой-то дико воющий Yate Loon electronics, он без сожаления был заменен на Noctua NF-A8-FLX, теперь в простое просто тишь да благодать, принтера не слышно.

Пришлось правда перепаять разъем, с 3х пинового стандартного для вентиляторов на 2х пиновый, вроде бы XH2.54.
Можно ли сварить кашу с Геркулесом без топора?
На экструдер взял 3 штуки NF-A4x10 FLX, с разъемами такое же шаманство с заменой на 2х пиновые. К слову, с завода стоит Evercool на подшипнике, не шумят особо, но поток у них так себе, Noctua и тише на 5-6 децибел, и в полтора раза сильнее дуть могут.

Пока поставил только на экструдер, вы выходные махну и на обдув пластика.
*По этому пункту к Импринте претензий нет, крайне мало кто в базе ставит Noctua :) у большинства +- один и тот же китай по 50-300 рублей. Хотя, в подвал бы тоже что-то на подшипнике, чтоб потише было, а то ж рекламируют, что Hercules тише посудомоечной машины.

2. Как уже писал в первом посте - открутился, едрить мадрить, двигатель винта стола, все 4ри болта!

Естественно вал гулял и стол за ним
создавая при этом дикий диагональный воблинг, особенно заметный на больших моделях
Можно ли сварить кашу с Геркулесом без топора?
Прикручивал обратно центруя на глаз, раза со второго, вроде, вышло хорошо, пока воблинга не замечаю, правда и большие модели не запускал еще. Жаль, что под рукой фиксатора резьбы не было, надо бы в гараж за ним метнуться, да пересобрать все с ним, а то опять открутиться может. Если воблинг все же вылезет - повезу принтер в сервис, в Москве это REC, там обещали по лекалу все выставить.

Что тут сказать - еще раз посоветовать Импринте использовать фиксатор резьбы при сборке, хотя бы для таких важных узлов, ну или контролировать, чтобы его использовали там где это действительно надо.

3. Еще, как и у многих, у меня экструдер немного цепляется кожухом вентилятора обдува пластика с правой стороны за гайки крепления рельсы. И что странно, гайки эти есть только справа, слева их нет! От сбоев печати спасает пока то, что я не печатаю насктолько большие модели и экструдет туда в своей обычной жизни у меня не доезжает.
Можно ли сварить кашу с Геркулесом без топора?
Устранять буду заменой на более плоские, обычные гайки без контрящей нейлоновой вставки, посажу на фиксатор их.

4. Печатал и печатал я всякую мелкую фигню, горя не знал, но стал замечать недоэкструзию, причем только в начале слоя и на внутренних периметрах, да еще и аккурат после ретракта, дальше же печать шла ровно и красиво.
Можно ли сварить кашу с Геркулесом без топора?
По незнанию потратил пару выходных, чтобы понять и устранить причину сего бедствия. Сперва баловался температурой и скоростью печати, поняв что зависимости нет, полез читать 3dtoday и заодно написал в ТП, паралельно попробовал заменить сопло, проверить тефлоновую трубку, засунуть другую катулку пластика. тоже PLA от BF, но все тщетно :(

Чтение 3dtoday в итоге дало понимание того, что что-то неладное именно с ретрактом, начал баловаться с его настройками, менял скорость и длинну в разных комбинациях, убил на целый день - результата нет, ну да, иногда чуть меньше пропусков, но все равно они есть и влияют на качество внешнего периметра. ТП тоже посоветовали уменьбшить ретракт, но нет, если совсем уменьшить, то уже лезут паутинки...
Можно ли сварить кашу с Геркулесом без топора?
После дальнейшей переписки с ТП они посоветовали проверить диаметр прутка в катушке. Катушка у меня PLA от BF, микрометра нет, был штангенциркуль с точностью 0.1мм - промерил, диаметр в итоге 1.70 с натягом, а не 1.75 как стоит везде в настройках и как заявляет производитель.

Коэффициент экструзии по умолчанию 0.95, его не трогаю (хотя можно было и его увеличивать, вместо смены диаметра прутка), методом научного тыка меняю диаметр на 1.70мм - пропусков становиться заметно меньше (слева), дальше ставлю 1.68мм - пропусков нет совсем (справа) - Ура-Ура-Ура, Победа!
Можно ли сварить кашу с Геркулесом без топора?
P.S. В итоге имеем победу и подросший уровень экспириенса, кашу сварили и без топора, хоть и с крепкими словцами :)

*Но все же, гложет меня некая незавешенность в понимании данного деффекта и все еще остались вопросы:

- Мне кажется, что в самом начале, когда только печатал свою первую катушку, то пропусков не было, может быть я конечно их не замечал иили были такие удачные модели что там было не заметно..? Был это белый PLA от BF.

- Как я писал выше, я пробовал менять катушку и кормил принтер остаткакми пластика с этой первой катушки, но пропуски никуда не пропали, получается, что и первая катушка тоже не 1.75мм прутка в диаметре? Получается BF косячит и это не редкость для них?

- Микрометр заказан, но что, если окажется, что пластик на самом деле 1.75 или в допуске 0.02, а нормальная печать при этом все так же будет только на 1.68? Это будет свидетельством косяка пластика и недостаточности коэффициента 0.95 для него или же это бага принтера?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама