Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мой первый 3D-принтер: Anet A8

Rus_Numis
Идет загрузка
Загрузка
10.05.2017
10295
17
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Статья относится к принтерам:
Anet A8


В начале этого года, после общения с двумя коллегами по работе, у которых уже на тот момент были 3D-принтеры, я подумал: «А почему бы и нет?». Никакого опыта в 3D-печати у меня, само-собой, не было. Инвестировать слишком большую сумму в новое хобби не хотелось, поэтому выбор пал на китайский конструктор. После недолгого изучения вопроса в сети, решил заказать Anet A8 с сайта GearBest.com. Именно в этой модели понравилось то, что она очень распространена и, как результат, сеть просто кишит статьями, переделками, обзорами, усовершенствованиями и т.д. Конечно, настораживали отзывы о ненадежности блока питания и истории о расплавившихся контактах на материнке, но цена в $170, в конечном итоге, победила.

И вот, 14 февраля посылка материализовалась на пороге моего дома. Сборка заняла несколько вечеров.
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
Первая тестовая печать прямоугольной коробки закончилась неудачей – филамент, который я купил по своей

неопытности с на том же сайте, оказался намотан просто ужасно – каким-то образом витки перекрутились и практически завязались на узел. Ну и плюс к этому сыграло свою роль отсутствие направляющих для филамента.
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
В процессе сборки и первоначальной настройки обнаружились первые конструктивные недоработки данного принтера: 1. Невозможность нормально натянуть ремни осей X и Y; 2. Просто издевательская система выравнивания стола. 3. Вентилятор и радиатор на экструдере затрудняют процесс замены филамента.

Первая проблема была решена печатанием новых креплений и натяжителей для обоих ремней.

С выравниванием стола все оказалось не так просто. Почему-то китайский инженер, сконструировавший этот принтер, решил, что в Н-образной каретке, к которой крепится стол, необходимо сделать отверстия с резьбой. Поэтому, несмотря на наличие гаек-барашков, выровнять стол без отвертки не представлялось возможным. Приходилось ослаблять барашек, крутить винт сверху стола отверткой и потом снова затягивать барашек. Первые несколько выравниваний стола у меня заняли по часу. Также обнаружилась небольшая кривизна стола – центр всегда оказывался несколько ближе к соплу чем углы. В общем назревала необходимость апгрейда. Но апгрейд случился чуть позже.

Вентилятор с экструдера переехал на верх мотора. Теперь внутренности экструдера стали открыты и менять филамент значительно легче. Одновременно с этим еще и напечатал новое полукруглое сопло для вентилятора, который охлаждает филамент, а то комплектное постоянно слетало.

Через пару дней после установки натяжителей ремней обнаружил, что акриловую раму принтера в месте крепления мотора оси Y выгнуло дугой. Пришлось печатать распорки.

Заодно, вместе с распорками для оси Y напечатал уголки, которые якобы уменьшают вобблинг по оси Z. Но что-то гложут меня сомнения, что они реально работают. Скорее, просто элемент декора.

Через некоторое время начали сильно шуметь подшипники стола. Заменил и их, и подшипники оси X на вот такие:
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
Называются Igus DryLin и изготовлены из какого-то пластика, который по заверению производителя не нуждается в смазке. Принтер стал значительно тише.

Незаметно прошел месяц. Принтер печатал исправно, качество меня, в принципе, устраивало. Вот, например, покемон, напечатанный из PLA, толщина слоя 0.2мм, скорость 50мм/с.
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
Но все это время принтер стоял на кофейном столике в моем кабинете, что мне не очень нравилось. Было решено построить для принтера шкаф и переместить агрегат в гараж. Изучив публикации по теме в интернете, обнаружил, что многие владельцы 3D-принтеров используют икеевские столики под названием Lack для конструирования довольно неплохих принтерных шкафов.

Начал печатать крепления, уголки и петли для будущего шкафа, а в одну из мартовских суббот съездил в Икею и купил три белых столика Lack.

Строительство шкафа заняло пару недель неспешной работы по вечерам.

Шкаф в процессе постройки:
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
Мой принтер оказался выше, чем пространство между столиками. Пришлось печатать удлинители для ножек.
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
Боковые и заднюю стенки вырезал из белого гофрированного пластика для некоторого удешевления конструкции. Конечно плексиглас по кругу смотрелся бы лучше, но что-то он дороговат в магазинах моего города. В левой стенке сделал съемное окошко для доступа к материнке.
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
Также в процессе постройки шкафа решил привести в порядок электрическую составляющую принтера, а именно поставить mosfet для нагревателя стола и запитать стол от отдельного блока питания, чтобы снизить нагрузку на основной. Дополнительный блок питания разместил на нижнем ярусе шкафа. На фотографии примеряю крепления.
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
Для освещения в основном отсеке шкафа наклеил сверху по периметру светодиодную ленту.
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
Первая примерка показала, что принтер не помещается между боковых стенок из-за натяжителя ремня оси X, который я ранее установил. От натяжителя отказываться не хотелось, поэтому вырезал в стенке узкий вертикальный слот, внутри которого теперь двигается натяжитель.

Наконец-то дошли руки до усовершенствования стола. Переделал крепления стола по этой схеме, предварительно высверлив резьбу из отверстий в каретке:
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
Проблему кривизны стола решил следующим образом: купил кусок 2.5мм стекла для фоторамок и вырезал по размеру стола. На стол предварительно положил силиконовую термопрокладку, которая обычно используется для компьютерных процессоров. Также, установил уголки из ABS для пущей надежности, хотя стекло даже и без уголков очень хорошо держалось только лишь за счет термопрокладки.
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
После всех проделанных манипуляций столь стал прямым и легко выравнивается по листу бумаги буквально за несколько минут.

Переднюю дверь для шкафа вырезал из 3мм плексигласа. Закрепил с помощью петель, напечатанных из PLA. С противоположной стороны использовал такую же петлю как ручку. Вместо запора использую шестигранник, которым регулирую натяжители ремней.
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
В качестве финального штриха установил OctoPrint на Raspberry Pi 3 и поставил в принтерный шкаф вэб-камеру.
Мой первый 3D-принтер: Anet A8
После завершения работы над принтерным шкафом, решил начать экспериментировать с различными материалами. Попробовал печатать TPU, PETG, WOOD PLA. Весь филамент от одного производителя – Hatchbox. Все кроме TPU печатается без особых проблем. TPU же постоянно норовит застрять. Я думаю тут влияет комбинация конструктивных особенностей экструдера MK8 и чрезмерная эластичность TPU. Пробовал играть с настройками ретракта и скорости – не помогло.

В дальнейших планах замена экструдера и хотэнда на комбинацию E3D V6 + E3D Titan и установка автолевела. Все части уже куплены и даже прошивка принтера поменяна со стандартной на Skynet v2.2. Жду дождливых выходных чтобы установить новую печатающую голову.

На этом пока все.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама