Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Варить или не варить?

rubyfox
Идет загрузка
Загрузка
25.09.2015
16291
33
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

45
Помните, в недавнем или может быть далеком прошлом. Во времена когда наша страна еще называлась СССР, были стерки или как их называли ластики? Выбор в магазинах их был весьма скуден, а те что продавались были или жесткие или очень твердые. За нормальными мягкими ластиками приходилось чуть ли не охотиться. И была в то время такая городская легенда. Легенда она для меня потому, что я сам её не пробовал на практике :) Так вот по этой легенде ластик нужно было сварить в молоке и он должен был стать мягким.
Варить или не варить?
Так вот, оказывается варить полезно не только макароны или ластики, а еще и пластик. Недавно этот вопрос уже поднимался, но там больше было вопросов, а вот например мистер Джеймс Као в своём блоге на Google+ поделился своими практическими наблюдениями.

Он очень любит работать с материалом PLA, незнаю почему, может принтер не позволяет использовать другой или просто ему неохота возиться с деламинацией. А как известно у этого материала есть несколько недостатков, например его нельзя использовать для авто, так как от нагрева он легко деформируется. В общем он прочитав множество статей о рекристаллизации полимеров решил опытным путем подобрать такой режим в результате которого PLA становится менее восприимчив к температурам.
Варить или не варить?
Мистер Джеймс Као провел простой опыт, он варил напечатанные детали из PLA в воде при разных температурах примерно час, затем помещал их в духовой шкаф на 10 минут. Температуру духового шкафа он выставлял на 210 градусов по Фаренгейту или 98,89 по Цельсию. Сверху каждую деталь он нагружал 85 граммовой гирькой и наблюдал за деформацией.
Варить или не варить?
В результат опытов им было установленно что варка пластика PLA в воде при температуре от 60 до 70 градусов Цельсия в течении часа дает отличные результаты - пластик становится менее восприимчив к внешним температурам. В подтверждение опытам он приводит в пример некие детали которые он печатал для своего авто (держатель солнечного козырька и пр.), которые верой и правдой служат ему уже на протежении долгого времени и не деформируются даже когда машина находится днем на стоянке под палящим солнцем.
Варить или не варить?
На фото слева на право: деталь без предварительной термообработки, далее варка при 60 градусах, 70 и 90.

PS.Варка в воде дает более лучший результат нежели чем выдержка в духовом шкафу, так как вода немного компенсирует гравитацию и деталь практически не деформируется.

PPS Вот так и происходит постепенный полный захват кухонного пространства. Начинается с маленького угла на кухне и дальше уже отнимаем духовку и кастрюли у жены :D

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

45
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама