Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Небольшие доработки D-Bot

rsergio
Идет загрузка
Загрузка
29.05.2017
7105
35
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
В продолжении темы борьбы с вентиляторами я все-таки решил купить самый тихий вентилятор формата 40 мм - Noctua NF-A4x10. Первое тестовое включение удивило - я даже подумал что неверно подключил контакты, но когда посмотрел на вентилятор, то с удивлением увидел что он работает. А в запасе был еще комплектный переходник, который позволяет еще немного снизить шум вентилятора за счет снижения оборотов.

Чтобы не быть голословным я решил замерить все параметры, а потом и записать видео. Достал с полки анемометр с шумомером и приступил к замерам. Вначале замерил новый вентилятор, предварительно распечатав для него крепление из белого ABS:
Небольшие доработки D-Bot
Воздушный поток составил 1.9 м/с, а уровень шума всего 47 дБ, что лишь немного выше фонового шума.

Потом снял и замерил блок с китайским вентилятором
Небольшие доработки D-Bot
Шум подобрался к 62 дБ, но и воздушный поток составил уже 2.6 м/с.

Да, не очень хотелось терять почти 0.7 м/с, но соблазн получить бесшумную работу подтолкнул продолжить эксперимент и поставить вентилятор на хотэнд.
Небольшие доработки D-Bot
Первое включение опять же поразило - звука вентилятора совсем не слышно. С рабочего места вообще не понятно включен ли принтер или нет, а во время работы уже отчетливо слышна работа двигателя экструдера с драйвером А4988. По совету коллег я поставил А4988 также и на ось Z вместо DRV8825 т.к. у него вроде лучше реализован режим удержания. Теперь это две самые громкие оси в принтере :)

Далее я взял экшн-камеру Sony, рекордер Zoom H5 и записал работу принтера без пластика со старым вентилятором и с новым. На полном комплекте драйверов А4988 принтер работал похоже на это видео с Picaso Designer. Сейчас на принтере А4988 только на Z и E, а на X и Y стоят TMC2100.
И еще одно видео. Теперь на фотоаппарат с фоновой работой телевизора и хождением домочадцев для сравнения :)
Тут в основном слышно работу мотора экструдера и систему стабилизации фотоаппарата. И надо понимать, что видео записывалось на расстоянии 15 см от хотэнда, когда в реальной жизни мы находимся от него немного подальше :)

В итоге пока обновкой доволен. Шума ноль, потока охлаждать радиатор хватает - максимальная температура радиатора около 50 градусов при разогретом хотэнде до 240. Пусть бы даже он был чуть шумнее и производительней, но к сожалению можно сделать только еще тише. Как вариант прикупить модуль повышения напряжения и посмотреть как ведет себя вентилятор при 14-16 вольт питания.

Еще из мелких обновлений - это крепление стекла на столе.

Решил я распечатать держатель для зубных щеток и вспомнил про катушку серебристого PLA пластика, которая подходила под эту задачу лучше всего. Да и надо было разобраться все-таки с PLA т.к. сразу после сборки принтера у меня с ним как-то не заладилось и отложил я его в долгий ящик. В этот раз печать пошла замечательно, но вскрылась одна мелкая проблема - сопло задевало за плохо остывшие 'мосты' и постепенно сдвигало модель вместе со стеклом.
Небольшие доработки D-Bot
В запасниках после сборки мебели нашел небольшие металлические уголки, загнул и привинтил их по углам стола.
Небольшие доработки D-Bot
Но т.к. стекло немного меньше размеров стола, то на один из углов пришлось спроектировать настраиваемый держатель, который бы подпирал стекло в установленные уголки.
Небольшие доработки D-Bot
Теперь уже ничего не мешало повторить попытку печати держателя для зубных щеток. В этот раз все прошло почти гладко, только систему обдува для PLA нужно делать мощнее для печати 'мостов'.
Небольшие доработки D-Bot
И еще пару мелкий доработок.

Первая - сделал 'крышу' для оптического датчика оси Z, как советовали в комментариях в прошлых постах. По поводу пользы пока нет статистики, но вреда пока тоже нет :)
Небольшие доработки D-Bot
Следующая доработка - наконец дошли руки пристроить тефлоновую трубку от катушки до экструдера. Деталь небольшая, но реально удобно что трубка теперь не болтается где ей вздумается.
Небольшие доработки D-Bot
Небольшие доработки D-Bot
Ну и под конец у меня возник вопрос:

- А достиг ли я качества своего 'родителя'?

Под 'родителем' я подразумеваю распечатанные на заказ детали для принтера, качеством которых я был приятно удивлен в свое время.

Для ответа на этот вопрос я распечатал несколько деталей и сравнил с установленными.
Небольшие доработки D-Bot
Небольшие доработки D-Bot
Получилось очень неплохо и по моему даже немного лучше, несмотря даже на самый дешевый ABS пластик от FDplast ;)

Но на этом останавливаться не собираюсь - впереди работа с осью Z (валы и/или 3-ий винт), обновление системы обдува деталей, скорее всего заказ еще двух TMC2100 для Z и E, и еще много всего разного по апгрейду этого 3D принтера.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье