Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Настройки Simplify3D для Picaso 3D Designer

porex
Идет загрузка
Загрузка
20.06.2016
14717
16
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Настройки Simplify3D для Picaso 3D Designer
По многочисленным просьбам, поступившим мне в комментариях и ЛС, выкладываю настройки Simplify3D под Picaso 3D Designer.

За основу были взяты настройки Slic3r от Polygon и перенесены в Simplify3D, благо названия у большинства параметров одинаковые. Найти их можно в файле config.ini в корне папки 'C:PICASO-3DPolygon 2.0’ или в конце каждого gcode файла.

По ссылке лежит файл с настройками. В Simplify3D выбираете меню File-> Import FFF file и импортируете загруженный файл. Все. Теперь у вас в настройках процесса появился профиль ABS 0.2 мм оптимизированный под Picaso 3D Designer. О полученных результатах печати, а также изменениях и дополнениях этого профиля пожалуйста отписывайтесь в комментариях ;)

От себя добавлю описание нескольких полезных параметров, которыми часто пользуюсь:

Режим спирали.

Думаю многие пробовали или по крайней мере слышали о этом режиме, позволяющем печатать без шва и в один периметр прозрачные элементы из SBS пластика (Filamentarno T-Soft, Bestfilament Watson). Скрывается этот параметр во вкладке Layers под длинным и непонятным названием «Single outline corkscrew printing mode» хорошо хоть в конце добавили «vase mode»
Настройки Simplify3D для Picaso 3D Designer
Расположение шва.

Там же во вкладке Layer можно настроить расположение шва выбрав один из трех пунктов. Нас интересует самый последний «Choose start point closest to specific location». Указав определенные координаты, вы задаете ….. нет, не расположение шва, а точку в близи, к которой Simplify3D попытается его расположить. По сути этой точкой задается направление шва.
Настройки Simplify3D для Picaso 3D Designer
Чистим комментарии в gcode.

Скорей всего многие работающие с Simplify3D сталкивались с проблемой, когда принтер отказывался печатать свежеприготовленный gcode файл. Выбираешь в меню gcode файл и ……… ничего не происходит, принтер снова в режиме ожидания. Может получиться со второй попытки, а может и с десятой не заработать. Причем данная проблема встречается не только на Picaso. Виной всему настройки профиля, которые Simplify бережно хранит в самом начале gcode файла, а если у вас еще и название модели на кириллице, то будьте уверены, что принтер не запустится и с сотой попытки (мне хватило пяти :) ).

Можно конечно вручную удалять все комментарии, но это не наш метод. Разработчики предусмотрели на этот случай специальную команду {STRIP ';'}. Хоть она и существенно тормозит запись файла на флешку, но полностью удаляет все строки, начинающиеся с символа «;», т.е. комментарии. Как говорится, красота требует жертв)))
Настройки Simplify3D для Picaso 3D Designer
Хотел еще добавить описание группы параметров Layers Modifications, находящихся во вкладке Advanced, но как мне кажется они заслуживают отдельной статьи. С помощью этих параметров для одной детали можно выбрать свои настройки на определенной высоте. Проще говоря имеем полусферу 5 см в высоту. До высоты 4 см печатаем ее слоем 0.2 мм и заполнением, скажем 20%, все что выше печатаем слоем 0.1 мм и заполнением 50%. Таким образом верхушка нашей полусферы получится менее ступенчатой.

Хотите статью с подробным описание этих параметров и реальным примером из жизни? Отписывайтесь в комментариях, сделаю ;)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Комментарии к статье