Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Клиент или друг

Phoenix_3d
Идет загрузка
Загрузка
30.05.2017
6947
40
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36
Клиент или друг
Доброго времени суток, читатели 3Dtoday.

Что делать, если к вам обращается хороший друг за услугами 3D печати? Стоит ли делать ему какие-либо поблажки или относиться так, словно это незнакомый человек?

Свою историю начнем с того, что мы решили заняться 3D печатью, создали свою группу в ВКонтакте, начали распространять информацию о нас, и, как не удивительно, одним из первых клиентов оказалась наша подруга, которую мы знали очень давно и очень хорошо. Попросила она сделать для нее шлем Кайло Рена из Звездных Войн. Нашли в интернете 3D модель, сделали примерный расчет, сказали стоимость печати. Т.к. это хорошая знакомая, то сделали скидку и еще вдобавок к ее приближающемуся дню рождения решили качественно обработать и покрасить шлем. Знакомая всем довольна, хочет его к своему дню рождения, но денег для предоплаты не было. Решили начать его делать без предоплаты (мы же ее вроде бы знаем 100 лет, она же нас точно не кинет).

Попросили замеры головы, нам присылают данные. Мы видим, что размер очень маленький (словно детская голова), несколько раз просим уточнить размер, все ли правильно было замерено, на что нам неоднократно было сказано, что размеры точные, просто голова маленькая. Ладно, печатаем по ее замерам шлем, он получился жутко маленьким. Решили его не красить и не обрабатывать, пока не убедимся, что она в него влезет. И вот знакомая приходит в гости, проверяем шлем и он слишком маленький.
Клиент или друг
Клиент или друг
Знакомая в слезы, вот не правильно замерила, теперь и деньги вам нужно отдать, и шлема у меня не будет. Мы, добрые души, успокаиваем и говорим, мол, будем считать, что сделали его для себя на память. Сами делаем все замеры, тут еще находим более качественную модель и начинаем печатать ее. Напечатали, обработали, уже покрасили в черный цвет, остается покрасить полоски и тут наша знакомая сообщает, что нашла в интернете более дешевый вариант, и теперь ей нет смысла его у нас заказывать. А то, что так получилось, ей очень грустно, но мы должны ее понять, зачем же ей нам переплачивать.
Клиент или друг
Клиент или друг
Клиент или друг
Итог, денег мы никаких не получили, знакомая с нами больше не общается (нам рассказали, что ей стыдно за ситуацию).

Зато теперь, кто бы к нам не обращался за печатью - без предоплаты мы не начинаем печатать, а то так вообще без друзей можно остаться.

А что на счет шлема, то сейчас его судьбу сейчас решает генератор репостов, но что-то предчувствие подсказывает, что шлем все равно останется у нас и будет нам напоминать о нашей ошибке.
Клиент или друг
Большое спасибо за внимание.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36
Комментарии к статье