Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Две тысячи московских школьников смогут пройти обучение на Фабрике новых технологий

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
31.08.2017
1690
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Ученики московских школ в этом учебном году смогут освоить технические профессии, получить сертификаты специалистов и воплотить в жизнь смелые инженерные и конструкторские идеи. Такую возможность им предоставит Фабрика новых технологий – образовательный проект, созданный при участии Департамента образования г. Москвы. Его цель – не просто организовать досуг школьников и показать им работу оборудования, но привести их к созданию собственных технологических проектов. Для этого на Фабрике созданы центры проектирования, производства, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Две тысячи московских школьников смогут пройти обучение на Фабрике новых технологий
Методология обучения на Фабрике новых технологий основана на успешном опыте Академии новых технологий, благодаря которой за последние 2 года московские школьники запустили более 130 проектов. «В образовательном и технологическом процессах самое важное – это люди, их желание развиваться. Недостаточно просто иметь хорошо оборудованное помещение. Обучение на Фабрике новых технологий происходит через проект и реальную работу. Да и сам процесс обучения проходит не как в обычной школе: каждая работа - это возможный стартап», – говорит Али Джанмамедов, исполнительный директор Академии новых технологий.

В создании Фабрики новых технологий также приняли участие представители компании Autodesk, мирового лидера в области трехмерного проектирования. Компания обеспечила школьников и учителей всем необходимым – от мебели и компьютеров до инструментов проектирования нового поколения – Fusion 360. Autodesk предоставляет его учебным заведениям бесплатно.
Две тысячи московских школьников смогут пройти обучение на Фабрике новых технологий
«Всеобщая цифровизация и новый технологический уклад оказывает огромное влияние на систему образования. Никто не сможет со 100% уверенностью предсказать, какие профессии будут востребованы через 10-15 лет, когда сегодняшние школьники начнут свой путь в профессии. Задача Фабрики новых технологий – дать не просто знания в определенных дисциплинах, но научить творить, работать в коллективе, решать сложные задачи. И все это в форме, которая захватывает и вдохновляет ребят на создание объектов будущего, на инновации. Мы очень рады быть частью этого проекта», – говорит Анастасия Морозова, генеральный директор Autodesk в России и СНГ.

Что школьники смогут создать на Фабрике новых технологий?

На открытии Фабрики новых технологий были продемонстрированы лучшие проекты, уже созданные школьниками с помощью Fusion 360.

Среди проектов – станок с ЧПУ для выжигания лазером по дереву, спроектированный учениками из 6 и 10 классов школы №1363. На его разработку ушло всего четыре недели. Станок имеет две оси, с помощью которых может за 10-15 минут создать рисунок формата А4.
Две тысячи московских школьников смогут пройти обучение на Фабрике новых технологий
При этом работать на нем могут ученики не только старших, но и средних классов – станок довольно простой в использовании. Школьники хотят предложить его в качестве учебного пособия на уроках труда. Этот проект стал для команды отправной точкой – в дальнейшем она планирует разработать многофункциональное устройство, объединяющее 3D-принтер, лазерный гравер и микро-фрезер. Станок разработан Минасяном Леоном, Павловой Марией, Башковой Софьей, Козыревым Сергеем, Кузьминым Александром, Качалиным Максимом, Мостовым Никитой и Мухиным Дмитрием.
Две тысячи московских школьников смогут пройти обучение на Фабрике новых технологий
Другой пример – квадрокоптер, спроектированный учеником 11 класса школы № 185. Перед школьником стояла цель – создать летательный аппарат, который мог бы помочь осуществлять мониторинг нагрузки снега на крыши домов в режиме реального времени. В связи с этим он разработал квадрокоптер, представляющий собой мобильную лабораторию для воздушного мониторинга и создания 3D-модели местности. Дрон может работать в режиме многозадачности, выполняя одновременно 3 и более задач. Автор проекта – Максим Кораблев.

Еще один проект – настольная игра для слабовидящих детей 5-7 лет по книге «Волшебник изумрудного города», придуманная учениками 11 класса гимназии № 1637.
Две тысячи московских школьников смогут пройти обучение на Фабрике новых технологий
Сегодня ассортимент обучающих игр для слабовидящих детей небольшой. А цены на игры, в составе которых есть трехмерные объекты, довольно высокие. В игре, созданной школьниками, учтены все детали, которые могут помочь слабовидящим детям развить мелкую моторику и узнавать окружающий мир. Так, игра практически полностью состоит из объемных геометрических фигур, которые помогают изучать объекты на ощупь и учиться различать понятия формы и размера. Поле сделано таким образом, что в ходе передвижения по нему дети учатся счету и ориентировке в пространстве. В дальнейшем команда планирует совершенствовать игру и с помощью 3D-печати сделать ее максимально доступной для детей. Проект создан Валерием Потемкиным, Данилой Калининым, Игнатом Крыленко и Артемом Островским.

Среди других школьных проектов – обучающие игры, концепты школьных интерьеров и экстерьеров (например, макет школы на Марсе), экспонаты для школьных музеев и медицинское оборудование. И теперь их количество будет постоянно расти – на Фабрике Новых Технологий за один год около 2 000 школьников смогут освоить технологии виртуальной реальности, 3D-печати и основы информационного моделирования и работать над собственными проектами.

Галерея проектов FUSION 360 представлена на сайте Autodesk. Ознакомиться с другими работами школьников можно по этой ссылке.

Материал для публикации предоставлен порталу 3Dtoday компанией Autodesk и Фабрикой новых технологий.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама