Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

В ВИАМ обсудили вопросы развития отечественной аддитивной промышленности

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
04.04.2018
1889
5
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла IV Международная конференция «Аддитивные технологии: настоящее и будущее». В работе форума принимали участие более 500 специалистов из двухсот организаций РФ, КНР, Казахстана, Германии, Вьетнама, Беларуси, Мексики и других стран.
В ВИАМ обсудили вопросы развития отечественной аддитивной промышленности
Как сообщает пресс-служба ВИАМ, в ходе своего выступления генеральный директор института, академик РАН Евгений Каблов обратил внимание на недостаточное развитие отечественной аддитивной промышленности и подчеркнул, что без аддитивных и цифровых технологий, компьютерного проектирования, использования новых материалов нельзя обеспечить конкурентоспособность. Объем мирового рынка к 2025 году должен превысить 21 миллиард долларов, но в настоящее время доля России составляет всего 1,5%.

«Конференция должна стать импульсом к более продуктивному взаимодействию, консолидации усилий исследовательских университетов, государственных научных центров, академических институтов ФАНО, промышленных предприятий и бизнес-структур. Вместе мы должны приложить все силы для того, чтобы технологии 3D-печати стали «точками роста» инновационной экономики в России. Для выполнения принятых руководством нашей страны решений о создании и внедрении аддитивных технологий в различных отраслях отечественной экономики необходимо объединить и скоординировать усилия научных, финансовых и промышленных организаций России, как это сделано за рубежом», – заявил Евгений Каблов.
В ВИАМ обсудили вопросы развития отечественной аддитивной промышленности
Как пояснил Каблов, на базе ВИАМ готовится «Комплексный план мероприятий по развитию и внедрению аддитивных технологий в Российской Федерации на период 2018–2025 гг.». Участие в подготовке принимают Росатом, Ростех, Роскосмос, ОДК, ОАК, корпорация «Тактическое ракетное вооружение», Вертолеты России, КРЭТ, холдинг «Технодинамика», институты Федерального агентства научных организаций (ФАНО), Росстандарт и исследовательские университеты – всего более сорока компаний и учреждений.

Внимание будет уделяться созданию единой информационной среды на базе цифровых технологий, разработке отечественных материалов нового поколения и аддитивных производственных технологий, созданию отечественного оборудования на базе российского программного обеспечения, формированию национальных стандартов и нормативной документации, совершенствование системы подготовки кадров по базовым инженерным специальностям и созданию цифровых аддитивных производств. Напомним, что с 2015 года на базе ВИАМ работает Технический комитет по стандартизации «Аддитивные технологии». Первые российские национальные стандарты в области аддитивных технологий были утверждены в мае прошлого года.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама