Вокруг света с 3Dtoday: смартфон против рака, ледяной марсианский дом и шоколадный тетрис
Молекулярная диагностика с помощью смартфона
Исследовательская группа из Стокгольмского и Уппсальского университетов разработала бюджетный, портативный 3D-печатный прибор для выявления злокачественных опухолей вдали от специализированных лабораторий. Оптико-механическое приспособление заменяет мультимодальный микроскоп и работает в паре со смартфоном, позволяя исследовать образцы живых тканей на наличие характерных генетических маркеров. Устройство использует два лазерных диода для многоцветной визуализации и белый светодиод для работы в режиме светлого поля. Образцы размещаются на платформе с подвижностью по всем трем осям. Перед камерой смартфона устанавливается линза с фокусным расстоянием 2,6 мм.Устройство обнаруживает наличие раковых клеток с помощью флуоресцентных маркеров. В шести опытах по исследованию образцов опухоли прямой кишки прибор показал стопроцентную эффективность. Как поясняют исследователи, новый прибор может найти применение не только в молекулярной диагностике онкологических заболеваний, но и выявлении вируса Эбола, а также определении устойчивости возбудителей туберкулеза к антибиотикам. Полный доклад команды опубликован по этой ссылке.
Ледяной дом для марсианских исследователей
NASA развивает концепцию обитаемых марсианских модулей, используя результаты конкурса «3D Printed Habitat Challenge Design». За основу были взяты два представленных дизайна – 3D-печатное «ледяное иглу» и модуль с надувным каркасом. Идеи было решено объединить в одну: если надувной домик изначально планировалось закапывать в грунт для защиты от радиации, теперь инженеры NASA рассматривают возможность построения ледяной оболочки вокруг модуля в форме бублика прямо на поверхности, как это предполагалось в проекте «ледяного иглу». Такой подход позволит одновременно упростить строительный процесс, обеспечить необходимую защиту от радиации и марсианских бурь, а также избежать использования тяжелой строительной техники. Кроме того, добытая из марсианского грунта вода, использованная в строительстве модулей, перед возвращением экспедиции на Землю может быть переработана в ракетное топливо.
Шоколадный тетрис
Австралийское дизайнерское агентство Universal Favorites нашло необычный способ отблагодарить своих клиентов: компания изготовила кондитерские наборы «Complements» из конфет ступенчатой формы, соединяющихся вместе наподобие конструктора. Как поясняют создатели, концепция отражает «взаимовыгодное сотрудничество между заказчиками и дизайнерами».Для изготовления конфет используются 3D-печатные формы, а сами лакомства доступны в нескольких вариантах: горький шоколад, с лимоном, черной смородиной, фисташками и т.д. Подробнее о проекте можно узнать по этой ссылке.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Саратовские ученые исследовали нанесение танталовых покрытий на титановые сплавы
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ученые НИЯУ МИФИ разрабатывают коллоидные двигатели для космических аппаратов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Презентация первого отечественного строительного 3D-принтера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Мы рады представить вам нашу совместную разработку с компанией Спец...
Комментарии и вопросы
Нудык в авто полно мест примен...
Вроде как система контроля наг...
Отличный вариант, главное крас...
Форум, добрый день! CURA...
установил на пк orcaslicer - в...
Всем здравствуйте! Буквально н...
Здравствуйте. Я печатал малень...