Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Аддитивное производство. В чем суть?

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
14.09.2017
6208
17
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
На сегодняшний день аддитивные технологии являются одним из самых перспективных направлений развития промышленности по всему миру. Россия не исключение. 3D-принтеры – самая обсуждаемая тема, которая будоражит умы не только любителей, но и руководителей отечественных предприятий. Каждый что-то, да слышал о технологии 3D-печати, прямого выращивания, послойного синтеза. Назовите как угодно. И все интересуются этим, все понимают, что за этим будущее, однако на практике все «реальные» действия в этом направлении осуществляются очень медленно. В чем же проблема?
Аддитивное производство. В чем суть?
Существуют десятки ограничиваемых факторов развития аддитивных технологий в России. Они действительно есть, и о них много говорят. Однако есть один фактор, который, как мне кажется, является ключевым по значимости, но, в свою очередь, является самым трудным по его устранению. Речь идет о материальной выгоде от внедрения аддитивных технологий на производство.

Любой уважаемый себя руководитель оценивает ту выгоду, которую принесет то или иное оборудование при его приобретении. В большинстве случаев эта выгода осязаема, ее можно с легкостью посчитать. Предположим, вы закупаете станки ЧПУ, литейное оборудование или производственную линию. А может даже что-то из перспективного, например промышленный компьютерный томограф. Что объединяет это оборудование? Относительная прозрачность расчета материальной выгоды и возможность работать на нем «уже завтра». Здесь я не учитываю пуско-наладочные работы, обучение персонала, подготовку производства. Это стандартные временные затраты. Речь идет о том, что вы можете сразу получать результаты, оборудование завязано на отработанные годами технологии, вы знаете, что хотите получить в итоге. А теперь представим, что в вашем распоряжении имеется промышленный 3D-принтер (применимо к любой технологии, но в большей степени к SLM – селективному лазерному сплавлению). Что с ним делать? Создавать изделия, которые раньше вытачивались на станке? Нет, не целесообразно. Создавать прототипы? Тоже нет, дорого. Что с ним делать-то?

Вот тут мы и подходим к одной очень интересной мысли: для внедрения аддитивных технологий необходимо кардинально изменить мышление людей, изменить подход к конструированию изделий, к технологическим процессам, нужно изменить философию производства. А это уже нечто большее, чем «приобретение станка». Даже если вы будете обладать десятками 3D-принтеров, с ними ничего нельзя будет поделать без эволюции конструкторских, технологических и других отделений на предприятиях. Все начинается с идеи. Аддитивные технологии дают безграничные возможности для творчества.

Что же делать? Учиться! Учиться новым технологиям, учиться новым применениям, учиться новым возможностям. Но есть некая тенденция защищать все, что уже отработано, что уже понятно. Зачем что-то менять, если сейчас все нормально работает? И да, так и есть, сейчас все хорошо. Однако рано или поздно настанут перемены. Это неизбежно. И вопрос заключается в том, будет ли предприятие к ним готово?

3D-печать – это новая философия производства. Новая философия требует новых знаний, нового мышления и нового отношения к происходящему.

Автор: Павел Косушкин, руководитель технического отдела российского представительства Shanghai Union Technology Corporation. Эл. почта: pavel.kosushkin@uniontech3d.com

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама