Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

I'M 45!

neorender
Идет загрузка
Загрузка
27.12.2017
10334
56
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

75
Всем привет! В посте пойдет речь об очередном самосборе.

4 года печатая на дельте, время от времени я сталкивался с тем, что не могу напечатать что-то габаритное. Отчасти из за круглого стола, отчасти из за оказывается плохой геометрии на моем станке.

Так появилось желание иметь принтер побольше, с обычной кинематикой и квадратным столом. Идея вяло бродила в голове, но не начинала воплощаться, не хватало какой то идейности, что ли.

И вот мне корячится через пару месяцев 45 лет, и я думаю, что неплохо было бы к этому событию собрать новый ящик. Ящик с областью печати 45х45х45 и назвать его I'm 45. Причем собрать из того что есть и не особо жертвуя качеством печати.

За основу не было взято ничего готового, процесс начался с нуля, 3d модель принтера рисовалась частями и достраивалась только после воплощения предыдущего этапа. Описывать весь процесс, конечно, нет особого смысла. Остановлю ваше внимание на некоторых нестандартных узлах, которые, возможно, вызовут интерес у сообщества.

Каркас был сделан из алюминиевой трубы с косынками жесткости из шпильки М10.
I'M 45!
I'M 45!
Нагревательный стол - обычное стекло 5ка, 50х50, нагрев - нихром 0.4 мм 18 метров двойной змейкой. Все это дело замазано черным аквариумным герметиком (на фото промежуточная стадия). Мощность 300 вт, ток 1.35 А, включается твердотелкой на 2А, 220в. Мощность намеренно делал маленькой, чтобы нагрев был постепенным, т.к. стекло не закаленное.

До 80 градусов греет около 10 минут. Печатать АБСом на таких размерах я точно не планировал, только PLA и SBS. На столе я использую самоклейку для лазерников в качестве адгезионного покрытия.

Стол весит 4 кг, и я не хотел использовать шпильки с резьбой, чтобы не иметь проблем с воблингом.
I'M 45!
Так родился ременный редуктор 1:4, но его редукции не хватило, стол падал вниз при обесточенных двигах. Поэтому следом родился червячный редуктор, с ним стало все ок.
I'M 45!
Стол ездит по двум 16 мм валам от древнего сказёвого сканера, подшипники LM16UU оказались ужасными, постоянно хрустели и подклинивали. Поэтому были сделаны муфты с обычными подшипниками качения, по 3 штуки под 120 градусов.
I'M 45!
В горизонтальной плоскости стол удерживают 4 ремня, армированных стальными тросиками. Все они синхронно работают от червячного редуктора.

Направляющие по XY тоже кастомные.
I'M 45!
Это самые маленькие алюминиевые уголки из Мерлена, забитые молотком в оправку из PLA пластика. Между ними в середине проходит несущая труба. Каретки катаются очень классно, на нейлоновых роликах с двойными подшипниками.
I'M 45!
Надо сказать, что направляющие получились очень жесткими: груз 2 кг, помещенный в середину одной направляющей длиной почти 60 см, дает прогиб ~ 0.2 мм. То есть с обычным весом головки это огромный запас.

Ну и последний нюанс - это экструдер на вертикальных направляющих, работающий одновременно Z пробником.

В качестве самого Z датчика используется обычный оптический щелевой.
I'M 45!
В данной конструкции несомненным плюсом является то, что меняя сопло не надо перенастраивать z_probe_height. В качестве теста откатался дней 10 на чисто пластиковых втулках, потом переделал на пластик с латунными вставками

Электроника Mega2560+ramps, + opangepi pc + Repetierserver + Logitech c270 с широкоугольным объективом, компьютерный источник питания.
I'M 45!
Принтер печатает на хорошем уровне, люфтов нет от слова совсем, но есть проблема с застреванием пластика, думаю, причина в непроверенном экструдере. При долгой печати медленных участков PLA прогревается вверх, утолщается и застревает. На охлаждение экструдера стоит улитка, радиатор комнатной температуры. Хочу попробовать обычный e3d, возможно в новом экструдере неудачное распределение тепла. На моей дельте радиатор экструдера 40-45 градусов, но PLA не застревает, сколь долго и медленно не печатай.

Так получилось, что принтер еще не был готов печатать, и прилетел заказ на большие детали, до 40 см. В каком то смысле это хорошо, я мобилизовался, ночами доделывал его, а потом последовали 6 дней почти непрерывной печати, по результатам которой я много чего переделывал и настраивал. Детали вышли неидеальными, но на них я выявил и устранил косяки конструкции, ну и к тому же все равно предполагалась наждачная постобработка и шпатлевка, для последующего снятия формы и литья.
На этом все, с наступающим всех, делайте подарки себе и своим родным и близким!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

75
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама