Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

RaMS - Mounted and loaded

MESlammer
Идет загрузка
Загрузка
03.06.2017
5110
28
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Некоторое время назад я уже писал о том, как решил изготовить свою плату управления электроникой 3D-принтера - RaMS.

Там же я писал, что я собираюсь активно сообщать об общем прогрессе по наладке и проверке функций платы, но за продолжительное время я так и ничего не запостил.

Пришло время исправляться =>

За прошедшие 2 месяца наладки и тестирования, я пришел к следующим итогам:

Основная плата - полностью работает. Под полностью работает - подразумевается корректная работа термисторов (EPCOS 100k в данном случае), внешнего EEPROM, 4 транзисторов для внешней периферии. Плата совместима и спокойно работает с платами MEGA и DUE
RaMS - Mounted and loaded
Плата с силовыми транзисторами - работает, транзисторы холодные, драйверы транзисторов - также холодные.

В прошлом посте кто-то указал, что винтовые зажимы слишком слабые для таких токов - однако, один разъем спокойно выдерживает питание стола и хотэнда одновременно, на полной мощности, и перегрева не наблюдается.
RaMS - Mounted and loaded
Плата драйверов - полностью работает, но нужно быть аккуратным при выставлении микрошага и установке драйверов - как и всегда. Так, DRV8825 неожиданно для меня выдержал неверную установку(наоборот), но это, похоже, его личные особенности.
RaMS - Mounted and loaded
Плата дисплея - тут уже всё гораздо веселее. Плату я создавал с идеей о том, что прошивка сможет управлять подсветкой дисплея, но оказалось, что ни одна из прошивок таким функционалом не обладает, поэтому пришлось убрать транзистор управления, и впаять перемычку.

Но это не главная проблема - свободного дисплея 2004 в зоне моей досягаемости не было, поэтому я поставил маленький 1602. Прошивке Repetier очень не нравятся такие экраны, нужно либо делать небольшие изменения в прошивке, либо смотреть на обрезанную информацию на экране.

Но самое главное - экран работает, энкодер также работает.
RaMS - Mounted and loaded
На плате дисплея также распаивается слот MicroSD с конвертером уровней. Таких слотов тоже в пределах города не оказалось, поэтому пришлось заручиться помощью китайских капиталистов. Благодаря им, работает весь функционал, связанный с картой памяти.

Что дальше?

В разработке уже находится вторая версия платы, в которой будут исправлены обнаруженные проблемы.

Также, у меня есть ещё 8 плат, которые можно собрать. Мне бы хотелось найти людей, которые заинтересованы в таком концепте, могли бы протестировать платы в самых разных условиях, и дать свои предложения по развитию, которые лягут во вторую версию.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама