Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Плюс еще один

Levik82
Идет загрузка
Загрузка
05.09.2017
6408
56
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Всем привет!

Наконец эпопея с новым принтером подходит к своему завершению, и почти готова для перехода в режим скучной печати. Скучной потому что неделя потраченная на сборку этого чудища была интересной и занимательной. Это всяко интересней чем Лего ковырять.

Представляю ZAV-MAX, пока просто ZAV безымянный (предложения как его обозвать, согласно традициям самосборки, приветствуются)
Плюс еще один
Область печати 20х30х25 см

Управляет этим чудом 32 битный комплект Lerdge, состоит из основной платы + сенсорный дисплей 3.5 + плата расширения для флешки и подключению к компу (ждет своей очереди плата расширения под вторую голову). Драйвера моторов LV8729 выкрученные на 1.1А, шаги ось XY 64, Z - 16, E - 32.

Подогрев стола 220v 600w подключенный через безконтактное реле (бутерброд = силиконовая грелка - дюралевый 3мм лист - 4мм зеркало (думаю стоит еще снизу закрепить пробковую прокладочку)

Ось z - винт ШВП 1204

Оси XY китайские рельсы аля HIWIN, естественно допиленные путем промывки, полировки и повторной смазки (вроде шевелятся)

Блок питания серверный на 750w (какой был в наличии такой и поставил).

Управление светодиодной подсветкой через дополнительное бесконтактное реле.

Что еще нужно доделать:

Заменить столик, первоначально столик делался под обычный винт, я рассверлил отверстие под винт ШВП, и видимо не попал четко по центру, теперь на моделях имеется воблинг по оси Z, да и высоту эта конструкция съела примерно сантиметра 3-4. С Алексеем уже разговаривал, буду заказывать новый столик уже именно под ШВП.

Засада с линейными подшипниками валов оси Z, заказал igus RJ4JP-01-12, а они на валах болтаются, пришлось пока ставить простые линейные, вот думаю может их заменить на Такие подшипники,

Дособирать это чудо, и навести порядок в подвале.

Ну и конечно покрасить, сначала думал сделать его каким-то цветным, но так смотрю на него, всетаки буду оставлять именно таким, покрою бесцветным лаком, и на этом успокоюсь. Ну может полирну его чутка.

Если найду кто сможет чутка изменить модельку, то буду делать еще автоуровень на основе тензодатчика.

Заменить вентиляторы охлаждения подвала, чтото думал будет прекрасно если туда поставить хорошие серверные вентиляторы на 40мм, оказался прав, два вентилятора справляются со своей задачей на все 500%, даже с учетом того что они подключены последовательно, и соответственно на каждого приходит только половина из 12 вольт, но шум стоит как будто принтер на взлет собирается ( хотя если по углам поставить остальные сдвоенные вентиляторы, взлететь у него вполне получится - будет первый летающий принтер (хм, надо подумать над этим)).

Найти кто сможет переделать модель вентилятора охлаждения модели, под более толстый вентилятор, тот под что это рассчитано, явно не справляется со своими задачами.

Немного фото:

1 - замерил штангелем, вал ровно 12мм, подшипники 12,2
Плюс еще один
2 - Моя прелесть перед установкой
Плюс еще один
3 - Монитор временно пристроился сбоку, в комплекте с платой пришло два шлейфа, на 30см и на 50. вот тот что на 50 пал смертью храбрых от подлых сосательных действий желтого пылесоса, который во время уборки опилок сверления из подвала, тихо жужжа подкрался и засосал свободных конец длинного шлейфа, оторвав при этом зачищенный кончик. шлейфа на 30 см хватило только чтоб повешать монитор на боковую стенку, жду как приедут новый шлейф
Плюс еще один
4 - Плата расширения под флешку и подключение к компу
Плюс еще один
5 - Блок питания и реле подогрева стола
Плюс еще один
6 - основная плата, охлаждение, плата управления освещением
Плюс еще один
7 - его первая напечатанная моделька
Плюс еще один
8 - Для первого раза думаю неплохо, надо теперь с настройками поигратся
Плюс еще один
9 - Вторая печать в процессе
Плюс еще один
10 - Вот тут неплохо воблинг видно
Плюс еще один
Спасибо за внимание, буду внимательно слушать критику и замечанияпожелания.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама