Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сборка 3д принтера Chimera Steel

Kostas25
Идет загрузка
Загрузка
12.01.2019
1540
5
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Прочитав довольно большое количество форумов и отзывов, я определился с выбором 3D принтера. Выбран был комплект для сборки 'Chimera Stell' (H-bot с двумя экструдерами, матплатой MKS Sbase и модулем управления MKS TFT28) челябинской фирмы 'Радиус' (см. www.cifero.ru).

Заказывал комплект в двадцатых числах декабря в надежде получить его к новому году. Сначала получил письмо, что набор смогут доставить только после новогодних праздников. Написал в компанию и попросил, по возможности, направить набор до конца декабря. Особо результата не ждал, но 27 числа принтер уже был на ближайшем пункте доставки СДЭК.

Меня ждала аккуратная картонная коробка, довольно тяжелая, но не очень большая. Работник транспортной компании вежливо предложил проверить комплектацию посылки под камерой (установлена над местом получения отправлений). Вскрыв коробку, я убедился, что в ней действительно находятся аккуратно завернутые металлические части принтера и комплектующие.

Итак, после встречи нового года я приступил к сборке устройства.Порадовала комплектность. Все в наличии, аккуратно упаковано к небольшие картонные каробки и пакетики, проложено мягким полиэтиленом. Ничего сложного в сборке не было. На сайте компании есть довольно подробная инструкция с фотографиями. За два вечера я управился. Сложности возникли в подключении шаговых двигателей, так как со стороны материнской плате на разъемах соединительных кабелей отсутствовали ключи, а на имеющихся фотографиях ориентация разъемов невидна. Установил красным проводом влево. Второй трудностью стало отсутствие термоскотча для фиксации терморезистора в подогревном столе. При сборке стола он постоянно выскакивал из отверстия и все приходилось начинать с начала. Закрепил его клеем для бумаги 'карандащ', который приехал в комплекте принтера. После того как клей высох, проблем не возникало.

Так или иначе, принтер был собран. Итак, первое включение. Засветилась красная лампочка выключателя, пискнул модуль MKS TFT, из блока питания и сетевого фильтра, от которого был запитан принтер, раздался характерный треск. Принтер не работал. Похоже блок питания неисправен. Проверив напряжение на его выходе выяснил, что 12 вольт он дает только без нагрузки. Как только к нему что-либо подключается - раздается треск и напряжение исчезает. Написал в компанию, меня попросили прислать неисправный блок и пообещали отправить новый. Хорошо, что у меня был аналогичный блок питания в другом устройстве - демонтировал его и подключил к принтеру.

Все в порядке, принтер ожил. Но дисплей MKS TFT явно не видел материнскую плату. Танцы вокруг скоростей последовательного порта, по которому модуль подключается к матплате ни к чему не приводили. На второй день выяснилось, что я подключал соединительный шлейф в не тот разъем на TFT. Легим движением руки устранив эту досадную неточность я получил наконец работоспособный принтер.

Оказалось, что разъемы шаговых двигателей (без ключей, установлены красным проводом влево) я подключил неправильно. Поначалу было не понятно, что происходит - принтер пытался позиционировать хотэенд за пределы стола и громко трещал шаговиками и ремнем. В конечном итоге была подобрана такая конфигурация кабелей двигателей: все разъемы установлены на матплату красным проводом вправо. Двигатель экструдера Е0 - красным проводом влево. Такая ориентация разъемов соответствует конфигурационному файлу к принтеру, любезно предоставленному компанией 'Радиус'.

Настроив уровень стола в соответствии с рекомендациями, найденными в Интернете, приступил к первой печати. Печатал пластиком АБС тестовый кубик. Пластик к столу категорически не прилепал. После десятой попытки, перепробовав всякие температуры хотэнда и аллюминиевого стола, я вспомнил про бумажный клей-карандаш, оказавшийся в комплекте принтера. Аккуратно намазав состав на стол, я получил очень устойчивую адгезию первого слоя при разогреве стола выше 105 градусов.

В ходе тестовой печати был напечатан тестовый кубик и филин с достаточно приемлемым качеством. К сожалению, фотографии выложить в этом посте не получается.

Выводы:

1. Набор для сборки 3д принтера Chimera Stell приобретен не зря, с его помощью создан принтер, который без особых проблем сразу печатает с хорошим качеством.

2. Комплект позволяет в сжатые сроки освоить технологию FDM 3д печати, а также устройство и настройку соответствующих принтеров.

3. Собранный принтер обеспечивает хорошие возможности для дальнейшей модернизации. В планах - автокалибровка стола, датчики окончания филамента, датчик отключения сети.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама