Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Lerdge-X - первый опыт.

jimmy210967
Идет загрузка
Загрузка
12.03.2018
17802
25
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7

Итак, к написанию сего произведения меня подтолкнуло весьма скудное количество обсуждений данного продукта в сети как на отечественных, так и на забугорных форумах. К тому же, на забугорных форумах очень много отрицательных отзывов из-за того, что китайские производители частенько выпускают на рынок сырой продукт и отрабатывают его на «кошках». Так же было и есть и в этом случае: Lerdge-X вторая версия платы: усеченная по функционалу и незначительно переработанная. Думаю, усечение и переработка сработали ей на пользу. Она потеряла половину эндстопов (осталось три), подогрев стола вынесен в отдельный блок, больше нельзя подключить блок расширения для двух экструдеров.

Начнем с комплекта, который я покупал (каждый пункт - это отдельно заказываемая позиция. Ссылки приводить не буду, на али в магазине Lerdge заблудиться сложно):

1. Плата с драйверам на выбор (в комплекте к ней идут монитор с двумя шлейфами разной длины, потенциометр для установки на плату монитора (для управления вручную), пластмассовые шестигранные стоечки, радиаторы драйверов и провод питания.

2. Модуль для подключения двух моторов по оси Z.

3. Модуль контроля мощности (в комплекте шла кнопка, гнездо для сетевого провода и все необходимые про-вода).

4. Модуль контроля нагрева стола (внимание! Необходима дополнительная плата подключения).

5. Плата для подключения модуля контроля нагрева стола к lerdge-x. (без нее никак).

6. Модуль расширения USB (без него не получиться подключить плату к компьютеру. На ней же разъем для подк-лючения wi-fi модуля, но комплекта с ним пока в наличии нет).

Датчик обрыва филамента, датчик выравнивания, провода и прочее….

ВНИМАНИЕ!!! Модуль расширения на два экструдера с Lerdge-X НЕ РАБОТАЕТ.

Документация

На сайте представлен на удивление полный и понятный комплект документации с которым, даже при машинном переводе, решается абсолютное большинство вопросов.

Сборка

Не вызвала никаких вопросов при соблюдении всего, что написано в инструкции (в соответствии со схемой подключения), равно как конфигурация (все вопросы, с которыми у меня возникли проблемы этого изделия никак не касались). Возникла проблема с тачскрином дисплея, которая решилась при помощи прогрева паяльником всех контактов разъема шлейфа на плате дисплея. Также немного запутался с контактами проводов при подключении моторов, но все решаемо. Обязательно нужно регулировать под свои моторы напряжение драйверов, т.к. у меня оно было на максимум выведено.

На забугорных форумах прочитал, что проц сильно греется, поэтому поставил на него два квадратных радиатора от драйверов (то что было под рукой).

Где-то было написано, что не работает подключение светодиодной ленты. Специально подключил, работа-ет, регулируется от 0 до 100% интенсивность яркости.

Так как я переделывал Wanhao Duplicator I3, то всю начинку я собрал на подложке-переходнике и установил в корпус на место старой платы. Сзади у меня была модификация с 80-ым вентилятором. Туда я и поставил гнездо 220в кабеля с кнопкой включения на переднюю панель встал без особого шаманства монитор в распечатанном корпусе. Сбоку пришлось вырезать окошко для разъемов USB и карточки. Т.к. плата вверх ногами, то модуль расширения USB держится не очень хорошо в разъеме и его лучше как-то дополнительно закрепить. Кожух над платой во время печати очень горячий, так что плата судя по всему греется сильно.

Настройка

Первоначально, я сформировал файл настроек с помощью web-конфигуратора на их сайте. После того, как я его подтянул в конфигурацию принтера, у меня полностью пропал пункт настроек из меню на дисплее, т.е. у меня пропала возможность внесения вручную каких-либо изменений в конфигурацию. Перепрошивка не помогала. Спасла положение команда M502 - Сброс параметров EEPROM, которую я отправил скриптом из Repetier Host на принтер. После этого все восстановилось.

Конфигурация интуитивно понятна и проблем не вызвала. Я модифицировал Wanhao Duplicator I3 v.2 и параметры ускорений взял из его настроек. PIDы отрабатываются хорошо и скачков по температуре практически нет: по экструдеру полтора два градуса, по столу – десятые доли градуса.

Внимание! Не делайте калибровку экрана, есть информация, что после этого начинает бешенно скакать тачскрин.

Как в прошивке, так и на плате все предусмотрено для подключения любого датчика автоматического выравнивания. Я пробовал индукционный и их «таблетку» на хотенд. Ни тот, ни другой меня не вдохновили по целому ряду причин. Планирую ставить BLTouch и практически не сомневаюсь, что это будет наилучший вариант.

Печать

Я перешел с драйверов 4498 с шагом 1/16 на Melzi, которая была ранее установлена на 8825 с шагом 1/32 на этой плате. Мне кажется, что качество улучшилось, но пока нет большого объема напечатанного и опять же, данная оценка вещь субъективная.

Очень понравился интерфейс дисплея при печати, предоставление информации о проценте выполненного, а вот температуру можно было бы и по крупнее сделать.

Пытался выключить в середине печати с сохранением для последующего продолжения печати, но возбно-вить после включения питания задание не удалось. Возможно, я с чем-то не разобрался или какой-то глюк прошивки.

Очень понравилась пауза при печати, когда головка отъезжает в сторону и можно, например, без проблем заменить филамент на другой цвет не испортив модель выдавливанием филамента при замене.

Я привык печатать через сервер печати OctoPi через Cura. Эта связка пока у меня не заработала, Cura при прогреве теряет связь с принтером и все…. Поставил Repetier Pi и печатаю с Repetier Host. Вроде все работает без проблем. Недостаток только один: с экрана нельзя управлять и картинки на экране отображения процесса не появляется.

Некоторые выводы

Прочитав все вышесказанное, многие скажут, что все это и так возможно и настраивается и т.д…. Полно-стью согласен, но для гуру 3d все мною выше написанное и так неинтересно, а вот новичкам или недостаточно подкованным важно, что все это без проблем из коробки работает и собирается по схеме, более напоминающей веселую картинку в детском конструкторе. Это более продуманное в плане простоты использования изделие (насколько это возможно). Не нужно чтото выпаевать или перепаивать, как в RAMPSах и прочем, не нужна шаманства с прошивками марлинов с применением программаторов и инопланетного разума…

В целом мне нравиться этот производитель, вроде все красиво, аккуратно. Конечно хотелось бы русского языка, но не критично. К интерфейсу очень быстро привыкаешь. Отправляют заказ быстро и аккуратно упакованным.

Огромный плюс, что можно менять параметры без всяких там перепрошивок.

Большим минусом является полное отсутствие контакта с производителем: форум мертвый, ответы на вопросы только при покупке (честно сообщили, что модуль на два экструдера с этой платой работать не будет).

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама