Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D принтер мечты

fox104
Идет загрузка
Загрузка
27.07.2016
9590
54
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
3D принтер мечты
Вполне понимаю всех камрадов, кто делает принтеры сами. Нет на рынке принтера, который был бы идеален. Что в понимании идеал - точность, скорость, 2 экструдера, подогреваемый стол. Хорошая начинка в 32 бита. Корпус, который не шатается. И при этом - просто доступная цена.

Про цену понятно, все знают и 1001 раз обсуждали, из чего складывается себестоимость.

Давайте я помечтаю и предложу свой проект, после обсуждения запилим. Не на продажу, это для меня. Принтеростроители у нас же есть. Предложение в конце поста.

Конструкция (каркас) мечты

Конструкция тоже вызывает сплошные холивары, но мне эти *core не нравятся по 2 причинам - длинные ремни (чем выше скорость - больше растяжение, ежу понятно), и объем печати, меньше в несколько раз объема принтера :). Не принтер, а тумбочка, внутри которой повешана катушка, лежат инструменты и ОНО еще и печатает.

На первой картинке видно часть конструкции (не знаю, что это - взято с сайта Micron 3DP). Такой же конструкцией обладает UP! 2 plus. Экструдер ездит по одной оси, стол по двум (включая Z).
3D принтер мечты
Вполне по душе, места точно будет меньше занимать. С термокамерой проблемы, но тут уж что нибудь придумать можно.

С соберисамизнаетечего можно взять профили побольше и главное - крепление углов пожестче.

Экструдер мечты

Типа сдвоенного Micron3DP, так же два NEMA планетарными понижающими передачами - gearbox - (можно поменьше, раз понижайка, плюс можно использовать шаг 1/16 вместо 1/32 - и усилие больше, да и понижайка есть 1:3 или 1:5 там, не помню). Камрады подскажут. Не суть.

Только Директ. Никаких боуденов. Качество печати выше, перечень доступных материалов больше.
3D принтер мечты
Хотэнд - допиленный клон E3D Chimera (или 2 V6), но блоки нагревателей оба Volcano, в одном сопло 0.8 в другом 0.3 поставить (Сопла под Volcano можно купить от 0.2 мм (уже купил)). Без смены сопла можно печатать как большие так и маленькие точные детали. Или ставим одинаковые сопла и печать с поддержками (мечта).
3D принтер мечты
Механика

Nema, ничего нового, кроме того, что все с понижайками. Соответственно шаг можно 1/16. Пропуски просто исключены, удержание на высоте будет. Единственное - ремни либо толще, либо использовать по два ремня. Зачем - на очень высоких скоростях будет отличное качество.

Рельсы. Потолще :) А по оси Z все равно что вешать, не так ли? И каком количестве?

Электрика

Смузи конечно, 32 бита. Дешево и производительно.

Нагреватель для стола все равно какой - хоть 12, хоть 24, хоть 220. Нагреватель видимо многозонный.

Область печать 300х300х300, можно и 400 в высоту, если жесткости конструкции хватит. Вполне хватит. Покрытие стола должно быть сменным.

Насчет автокалибровки можно подумать, но контактная. Из за сменного покрытия стола - может стекло, может перфобоард, может BuildTac.

Если бы кто-то из московских принтеростроителей взялся бы за этот проект, я был бы рад. В смысле с меня деньги/запчасти и не безвозмездно. Думаю за пару месяцев бы запилили проект.

В комментариях обсуждаем, отговариваем, приводим альтернативы. Холивары не надо устраивать, лучше доводы и причины подробно опишите.
3D принтер мечты

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама