Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Kubocore второй (4): новые грабельки

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
05.07.2016
6995
23
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Kubocore второй (4): новые грабельки
Данное поделие из алюминиевых палок я разрабатывал в полном соответствии с концепцией 'Свой велосипед с квадратными колесами'. Поэтому и грабли специфические. Вот, например, одна из главных проблем - это отклонение осей, держащих ролики, от вертикали. Из-за этого я уже переделывал неподвижные узлы (задняя часть принтера), а теперь добрался до подвижных (стыкующих узел X с каретками рельс Y).
Kubocore второй (4): новые грабельки
Тут косяк имеет фееричный размах - я изначально использовал в качестве основы узла X профиль, оставшийся от первого Kubocore - квадратная труба 15 мм. Расстояние между крепежными отверстиями на каретке MGN12H - 20 мм. И в соответствии с 'гениальным' замыслом, труба эта располагается между двумя отверстиями, что 'внезапно' делает возможным крепление держателя роликов к каретке только на два нижних винта. А это трешово, натянутые ремни отгибают держатели от кареток. До решения проблемы была установлена архикостыльная распорка из шпильки М8 и двух гаек. А потом я неторопливо подбирал профиль поуже, и таки выбрал П-образный, 12х15 мм. Перемоделил и напечатал подвижные держатели, скрутил все воедино, и стало хорошо. По крайней мере, на глаз отгиба уже не видно.
Kubocore второй (4): новые грабельки
Kubocore второй (4): новые грабельки
Потом я решил, что принтер чрезвычайно похож на клубок проводов с торчащими из него механизмами. Относительно аккуратно все уложил, сделал держатель для платы MKS Gen, но и тут меня ожидала засада. Не скрою, приятная. Удалось починить MKS SBase, но держатель под нее нужен свой. Ладно, на время испытаний положил плату просто на стол, а потом напечатал конструкцию, аналогичную держателю Gen, но с немного другими размерами.

Далее, настала пора разрушать то, что находится на обоих концах трубки боудена. Там, где двигатель подачи, ограничился рассверливанием фитинга и просовыванием трубки до зубчатого колеса. Это чтобы прототайперу некуда было деваться. А на другом конце был выкинут термобарьер с тефлоновой вставкой, установлен так называемый 4.1, и через него пропущена трубка прямо до сопла вулкана. Чтобы ровно обрезать трубку (и не получить в дальнейшем выдавливание расплавленного филамента во все стороны), разумно просунуть ее в термобарьер и по его краю, как по направляющей, резать острым ножом.
Kubocore второй (4): новые грабельки
Да, это в первый заход была рассверлен фитинг. На второй веселье усугубилось отпиливанием куска MK8, и вкорячиванием в блок подачи, это решение мне настолько понравилось, что я его вынес в отдельный пост.

Проблема с неравномерной подачей PLA при медленной печати тонким слоем решилась после просушки филамента И замены термобарьера. Сушку я придумал (жаба воспрепятствовала трате 2000 рублей на фруктовую), состоять она будет из старой кастрюли и PTC-нагревателя. Пока нагреватель едет на ишаках дядюшки Ляо, эрзац-сушилкой стал системный блок рабочего компьютера - там трудится не особо энергоэффективный Xeon E5440, вот в закрытый корпус я катушечку и закинул на пару дней.

И вот, снова я подошел к проблеме обдува печатной зоны. Принтер проектировался с мыслью 'а, потом что-нибудь придумаю', поэтому оказалось, что правильный обдув не помещается. Пришлось что-то изобретать с помощью одного центробежного вентилятора. Сначала я его привесил сбоку, но результат не понравился. Сел думать, и в итоге в ночи а приступе CAD-истерики изобрел кронштейн, на котором эта улитка крепится под профилем X. Материализованная конструкция оказалась хлипкой и чересчур длинной, так что, частично ей форма придавалась на месте, с помощью паяльного фена. Но как ни странно, испытания продемонстрировали достаточную эффективность решения.
Kubocore второй (4): новые грабельки
Kubocore второй (4): новые грабельки
Еще мелкая доработка - жесткие пружины на стол и удобные гайки 'под руку' для регулировки стола.
Kubocore второй (4): новые грабельки
В целом, классную развлекуху я себе придумал, времени она только много отнимает. Зато весело. Ночью смоделировал, днем распечатал, вечером прикрутил, и так по кругу. В промежутках между допилами можно их со смаком описывать, изредка печатая что-то дельное. Впрочем, сейчас в процессе сборки находится второй принтер под кодовым именем 'фанероид' (автор назвал его WoodBot mini). Он скучный, поскольку не моей разработки, и пока что внести интересные грабли в конструкцию не удалось. Посмотрим, что получится в итоге.

А, еще. Когда перебирал 'кубокор', посмотрел, как рельсы приработались. Остался очень доволен. При установке все ездило туговато, а после нескольких десятков часов печати все притерлось, и стало кататься чрезвычайно легко. Хорошо, что при этом люфтов не появилось. Ради такого дела было даже снято небольшое видео.
https://youtu.be/PI_DEJY0IM8

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама