Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Доработка и утепления стола.

egorel
Идет загрузка
Загрузка
08.06.2017
10941
13
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
RepRap
Была у меня проблема с нагревом стола грелся до 80 градусов минут 20 до 100 от полу часа, из-за тонких проводов что послужило поводом для их замены, стол у меня не очень мощный приблизительно 60 Вт судя по сопротивлению. Провода решил поставить 2.5 мм^2, после замены скорость прогрева увеличилась но не значительно минут 15 до 80 и 20 до 100, в принципе устраивало. Но месяца через полтора один из питающих проводов отвалился с явными следами нагара, виной тому скорее всего послужила плохая пайка (холодная пайка), мой 40 ваттный кипятильник не мог с достаточной скорость прогреть и спаять толстый медный провод с контактами стола.

Временно спаяв все на место, правда паяльник перед использованием дополнительно прогревал на газовой плите что немного спасло ситуацию. Немного позже на данном портале увидел статейку про замену разъема на столе, что подтверждала работоспособность данного решения, вообще не люблю таково рода соединения, больше предпочитаю пайку.

Но так как в то время я активно делал свой принтер и приходилась часто что либо снимать то все токи решил сделать на разъеме и заодно посмотреть как он себя поведет. Ну а если и он не выдержит то уже найти паяльник по мощнее и запаять по человечески. Стол у меня в виде алюминиевой пластины с наклеенным на нее греющим элементом, это немного усложняет установку и она будет отличатся от предыдущей статьи.

Для замены разъема нам понадобится сам разъем 'папа' и 'мама' и клеммы к нему, медная шина толщиной 1 мм, заклепки, заклепочный пистолет, паяльник, термоусадка по диаметру проводов, термостойкий скотч, утеплитель из Леруа Мерлен, и хороший супер клей. Разъем 'папа' примеряем, по бокам сверлим отверстия 3 мм, из медной шины гнем скобу по разъему, устанавливаем разъем на супер клей, затем скобу и сверлим в скобе отверстия соосно отверстиям на столе, с обратной стороны стола делаем вокруг отверстия фаску под заклепку и соберем воедино разъем стол скобу при помощи заклепок.

Под питание возьмем по два крайних контакта, центральные два пойдут на датчик, отмеряем отрезаем и подгибаем медную шину по размеру, и хорошенько пропаиваем, площадь шины не велика и слабый паяльник справляется отлично, в итоге получаем что-то вроде этого:
Доработка и утепления стола.
С обратной стороны выступающие заклепки стачиваем до ровной поверхности:
Доработка и утепления стола.
Контакты на столе изолируем термостойким скотчем, я дополнительно прикрыл контакт изоляцией жаростойкой, название не знаю используется в галогенных лампах, все это дело прихватил синим скотчем (до 120 градусов держит).
Доработка и утепления стола.
Провода идущие от платы до разъема 'мама' на концах разделяем пополам и на каждый одеваем и обжимаем клемму, на провода датчика температуры тоже ставим клеммы, не забываем про термостатику и все собераем воедино и имеем такой вид:
Доработка и утепления стола.
Почти все, осталось утеплить стол, в комплекте идет две войлочные пластины размером 200 х 200 х 2 мм на одну из них со стороны где нет клеевого слоя, наклеил пару слоев алюминиевого скотча чтобы отражалось тепло (не знаю насколько эффективно работает) и поверх скотча наклеил вторую войлочную пластину. Затем примерил на стол сделал вырез под разъем, установил ограничители в виде канцелярских зажимов и приклеил получившийся бутерброд из утеплителя.
Доработка и утепления стола.
Доработка и утепления стола.
Получилось достаточна аккуратно, и очень удобно если по какой то причине требуется снять стол, скорость прогрева теперь составляет ровно 10 минут до 100 градусов, что очень неплохо для такого стола, с обратной стороны нагревается примерно до 50-60 градусов по китайскому термометру (равносильно измерениям рукой, рука терпит кстати). Разъем с января в эксплуатации пока работает отлично.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама