Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Тестируем нить-12. Relax и Eternal от REC

daymon
Идет загрузка
Загрузка
02.11.2016
10351
67
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Статья относится к принтерам:
ZENIT
Продолжаю свой цикл по обзорам различных пластиков.

В этот раз будут уже известные публике REC Relax и Eternal. Тут меня уже опередила группа молодых, да ранних со своими обзорами. Но я все-таки выскажу свое мнение по поводу данных пластиков.

Начнем с Relax-а. Как выяснилось это у нас PETG спрятанный, под фирменным названием REC-а. Наблюдал тут возмущение, почему не говорите, как называется. Ну наверное потому, что параметры пластиков от разных производителей отличаются. Бывает АБС, ПЛА от разных производителей так отличаются, что впору называть по-разному. По идее, что нужно пользователю? Режимы печати. Свойства (твердый, мягкий, хрупкий). Примерная область применения. И чем растворяется.

Я решил не печатать Relax-ом всякую ерунду, а сразу поставил то, на что он должен подходить. В данном случае это были шестерни.

Шестерни из него получаются замечательные! Твердые, износостойкие.

Вот шестерня от лодочного насоса, например.
Тестируем нить-12. Relax и Eternal от REC
Получилась даже лучше, чем я печатал из нейлона.

Кстати о режимах печати. Производитель не зря предупреждает о том, что надо следить за первым слоем. Если первый слой не получился – лучше исправьте проблему (настройки, повышение адгезии и тп) и начните по-новой.
Тестируем нить-12. Relax и Eternal от REC
На фото наглядно видно, что первый слой не приклеился с ближнего края. И «пошло-поехало»… Только в брак. С каждым слоем проблема только усугубляется. Не получится как с АБС или ПЛА – «заровнять».

Скорость данный пластик не любит, только не по причине мягкости, как разные флексы и нейлон. А потому, что могут быть проблемы с адгезией к столу, например.

Но в любом случае скорость печати выше чем, чем нейлона.

Кстати можно печатать на холодном столе. Пробовал на Zenit-е, поэтому поставил 60С + брызнул 3D-лаком – адгезия отличная. Проблема на фото возникла от сбитой калибровки стола.

Прочность изделий получается на уровне. Отличный конструкционный материал. Сейчас кстати решил перепечатать им свой бокс для смарта, с которым меня можно будет увидеть на 3DPrintExpo.

Заканчивая описание, что же надо для печати Relax-ом?

1. Стол с подогревом не НУЖЕН

2. ХОРОШО откалиброванный стол

3. Скорость – желательно не выше 50мм/сек

4. Температура 230-235С

5. Обдув включен.

6. Внимательно следить за первым слоем. Пойдет на первом слое брак – не «загладите».

Будем массово делать шестеренки. Отличный конструкционный материал, с которым работать проще, чем с нейлоном. И во многих областях он его сможет заменить. Рекомендую!

Перейдем ко второму материалу – Eternal. Он же ASA. В двух словах – это тот «ABS», которой так долго все ждали. Я считаю, что его главная фишка даже не стойкость к ультрафиолету и тп. Главная фишка – практически нулевая усадка, по сравнению с обычным ABS.

Вот на фото демонстрация:
Тестируем нить-12. Relax и Eternal от REC
Деталь таких размеров из ABS скорее всего бы скрутило в бараний рог, если не устраивать пляски с бубном в виде пятаков по углам и брима.

Тут все прошло без проблем.

Но! Он так же как и ABS не любит сквозняков. Вверху слева можно увидеть волны на поверхности. Это у меня хватило ума открыть форточку (а у нас уже -5 -8С). С PLA такой номер прокатывает без проблем. А тут появились косячки. Но так-как обрабатывается без проблем - все устраним.

Это кстати подставка для заказа. Все остальные детали уже напечатал.
Тестируем нить-12. Relax и Eternal от REC
Кот для оценки размеров будущего изделия.

Возвращаясь к пластику - отличная замена ABS. Для всех «маньяков» этого вида пластика отличная новость. Усадка минимальна. Обрабатывается легко. Есть возможность обработки ацетоном. При этом есть возможность печатать большие детали, практически так же просто, как и из PLA.

Кстати хотя и производитель рекомендует подогреваемый стол, я думаю, проведу эксперименты с печатью им на холодном (не буду включать на время эксперимента) своего Гефеши. И тогда любители кашеварок будут окончательно посрамлены. ;)

Печать пластиком проста. И в принципе ни чем не отличается от обычной печати ABS. Даже проще.

Буду использовать в своей работе. Отличный материал. Рекомендую всем!

В итоге что?

Ребята из REC-а долго собирались с мыслями. И в итоге выдали 'на гора' два отличных продукта. С уникальными ( это значит отличными от других, а не рекламный слоган) свойствами. Эти материалы имеют свои ниши, достаточно большие. И самое главное они достаточно просты в работе. А то экзотики много. А по факту - большинством из них печатать невозможно.

Тут все просто. И любой новичок без проблем справится с обоими пластиками. На любом принтере.

Всем бобра.

Все оперативные новости от меня в соц.сетях.

Мой ИнстаграмТипа я в ВКонтактеЕсли понравилось – нажимаем «палец вверх».

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама