Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Watterott и все-все-все

dagov
Идет загрузка
Загрузка
01.12.2016
12315
31
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

44
После выпуска Watterott SilentStepStick Polulu совместимого драйвера на чипе TMC2100 не утихают споры об их нужности/необходимости.

Причина тишины.

Как обычно, в тихом омуте черти водятся. Так вот, этими чертями и являются проблемы связанные с технологией stealthChop. То есть принцип работы заключается в прерывании напряжения и драйвер сам подбирает напряжение и ток для получения наилучшей синусоиды.
Watterott и все-все-все
И в связи с большим количеством этих самых прерываний большие скорости печати не могут отрабатываться. Об этом и написано в описании технологии.
Watterott и все-все-все
То есть,те самые пропуски вылезают или из-за неправильной настройки напряжения, или из-за высокой скорости.

Как же избежать пропусков?

Избежать этого поможет новый драйвер TMC2130 у него есть одна особенность, он может переключаться из режима stealthChop в режим spreadCycle,в котором работают всем известные A4988 и DRV8825.
Watterott и все-все-все
Watterott и все-все-все
То есть при превышении скорости драйвер перейдет в другой режим.

Так же, судя по даташитам уже есть технология stealthChop 2,в которой это устранили. Боюсь,что только китайцы не в курсе всего этого,а Watterott выпустил предостережение насчет китайских поделок. По моему опыту общения с китайцами насчет TMC2100, только Makerbase подписали свою версию как v1. И то не очень понятно, это мол, своя нумерация, или из тех,что Watterott дал. В любом случае заметны модификации, а уж насколько они глубоки....
Watterott и все-все-все
Очень много споров было на тему того,что даже китайские реплики дост аточно дороги, относительно A4988,к примеру. Поспешу заметить,что чипы стоят везде оригинальные, на них очень легко читается Germany в самом низу. Различается лишь разводка плат. Общался с китайцами, им дорого даются 4 слойные платы, поэтому дешевле 500 рублей врядли получится у них.

У Watterott есть TMC2100, предназначенные под питание только от 5В. Что бы снизить нагрев,вызванный повышенным напряжением. То есть в нем есть внутренний преобразовате ль напряжения и ему абсолютно без разницы каким напряжением вы кормите ваш RAMPS.
Watterott и все-все-все
На данном этапе тестирую новые TMC2130.
Watterott и все-все-все
Тестовый стенд состоит из RAMPS, Arduino Mega 2560, FullGraphic Display, одного 17HS4401 и двух драйверов.
Watterott и все-все-все
Пока перебираю параметры токов (а они настраиваются как отверткой, так и программно. Кстати, есть форк Smoothieware, который их поддерживает. Настройка тока осуществляется по схеме
Watterott и все-все-все
для самых ленивых, которые не хотят возиться с настройками SPI и прочим - можно запаять перемычку, та,что слева от чипа.
Watterott и все-все-все
Судя по даташиту имеем:

1) Со SPI:
Watterott и все-все-все
2) Без SPI:
Watterott и все-все-все
Как видно, автопереключение режимов есть и там и там, только в одном случае для конфигурации задействуется 4 пина под SPI,а в другом они же под CFG и настройка тока только отверткой. Но в этом случае не будут работать другие приятные плюшки,что заложены в чип,а именно: dcStep (нагрузка в зависимости от возможной скорости, то есть мотор крутится настолько быстро,насколько возможно без пропуска шагов), stallGuard2 (Измерение нагрузки на валу), coolStep (адаптивная подстройка тока в зависимости от нагрузки,что снижает потребление электроэнергии до 75% и уменьшает нагрев).

Если говорить об успешном применении, то предлагаю посмотреть видео
Эпилог.

Результаты моих тестов:

1. Технологии dcStep и coolStep реально работают. В standalone режиме у драйвера очень маленький ток. С трудом,но могу заставить двигатель пропустить шаги. В SPI-mode этого сделать не могу (где-то встречал упоминание о том,что в SPI ток до 2,5А). Для понимания, в даташите указан ток 1,2А. Двигатель nema17 17HS4401 1,7A. Возможно,что если взять,скажем, мотор на 1А все будет иначе.
Watterott и все-все-все
2. При работе в SPI-mode присутствует высокочастотный свист в режиме удержания, при вращении он становится чуть тише. Регулировка I_HOLD и I_RUN не помогает, свист присутствует и при снижении тока настолько,что я без усилия могу удержать ротор.

3. Все ПО под это дело сыровато,так как Watterott вместе с драйвером выложил коротенький скетчик с небольшим количеством настроек,а допил Marlin Firmware и библиотек к нему для работы делался исключительно по фану Moritz Walter, не без косяков,конечно. Для контроля пропуска шагов и огромного количества плюшек,которые можно извлечь из этого драйвера нужна подпайка к DIAG пинам (те,что образовывают собой треугольник) и поддержка в ПО.
Watterott и все-все-все
На самом деле, в даташите около 100 страниц и очень большая таблица параметров,которые можно вытащить. Но, пока это все достаточно сыро.

Для себя решил пока остаться на TMC2100 и ждать обновлений TMC2130.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

44
Комментарии к статье