Prusa i3 Гефестос - первый DIY принтер в формате IKEA. Часто задаваемые вопросы.
собирая на коленках 'плавающий танк',
с другой стороны грустновато, что имея на руках no namе набор для сборки 3D-принтера,
мы чаще всего получаем ребус с непредсказуемым результатом в конце - сильно зависящий от везения
и нашей личной технической компетенции.
* * *
После продажи нами первой сотни Гефестосов стало очевидно, что если DIY (Do It Yourself) набор от bq и не Лего, то точно очень близко к формату IKEA (как мы и заявляли).
В числе первых пользователей были как отчаянные гики (типа Михаила Самоделкина) собравшие Гефестос за 5 часов без подготовки и гляделок в инструкцию, так и трогательных гуманитарии, которые - ДА, обращались к нам в техподдержку, однако самостоятельно справившились с Prusa i3 за 2-3 вечера.
Именно благодаря вопросам последних мы сформировали наш FAQ по часто задаваемым вопросам
в официальной БАЗЕ ЗНАНИЙ по продуктам bq в России.
Тем не менее - из уважения к читающей публике 3D today мы решили опубликовать в 'Техничке' (ТАДАААМ!):
Часто задаваемые вопросы по сборке Prusa i3 Гефестос от bq
Поехали!
[IMG]https://farm9.staticflickr.com/8641/15903499870_9dfd845f9d.jpg[/IMG]
Вопрос:
В купленном prusa i3 Hephestos цвета проводов двигателей отличаются от цвета проводов на схеме.
Я в замешательстве. Что делать?
Ответ:
При подключении ВСЕГДА ориентируйтесь на ЧЕРНЫЙ провод в разъеме!
Совмещайте черный провод в разъеме с черным проводом на схеме и ТАК включайте.
Особое внимание - на разъем от экструдера, он перевернут по цоколевке, это НЕ ошибка.
[IMG]https://farm8.staticflickr.com/7496/15905035757_5c12a627ff.jpg[/IMG]
Вопрос:
При печати выгибаются направляющие, есть какой-то посторонний звук при движении экструдера.
Мой попугай не может заснуть, нервничает. Помогите!
Ответ:
Пожалуйста, проверьте натяжение ремня на экструдере.
9 из 10, что он перетянут. Отпустите его, ослабьте.
После этого направляющие придут в норму, а экструдер начнёт ездить без лишних звуков.
P.S. Нафиг Вы попугая брали?
Берите канарейку! Дешевле и неприхотливей птаха, вот!
[IMG]https://farm8.staticflickr.com/7534/15903503840_05a731266e.jpg[/IMG]
Вопрос:
Prusa i3 Гефестос подключил.
По координатам бегает, но горит ошибка min temp.
Экструдер не нагревается. Где собака зарыта?
Ответ:
Проверьте чёткость подключения датчика температуры в разъемы на плате и на экструдере.
Собака зарыта именно ТАМ.
* * *
Друзья, если Вы купили Гефешу и что-то ввело Вас в ступор - сразу пишите в любое время дня и ночи на SUPPORT.WITBOX.RU
Последнее время так получается, что мы работаем фактически круглосуточно и даже в выходные.
Будем действительно рады Вам помочь!
Не тушуйтесь!
[IMG]https://farm8.staticflickr.com/7480/15908425458_9b0d6e9d2f_z.jpg[/IMG]
Если совсем туго - зовите друзей!
[IMG]https://farm8.staticflickr.com/7583/15476178733_a929412039_z.jpg[/IMG]
'Так победим!' (С) Liqsun
И будет так:
Обнимаем,
Witbox Russia.
Еще больше интересных статей
Система автоматической смены столов Chitu Systems PlateCycler C1M для Bambu Lab A1 mini
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
(Не)большое улучшение сушилки Sunlu S2 для мягкой подачи филамента
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
G-CODE по-русски для 3D печати (Мини-справочник)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Комментарии и вопросы
Вариантов решения куча, и в мо...
Привет, можно мне тоже STl фай...
И этому 50 ваттнику хватает св...
Запустил своего старичка на пе...
Всем привет. Помучился с китай...
Знакомый заколебался мен...
При печати головка как будто н...