Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

'Аквариум на подоконнике', или дешман - наше всё

ATwice
Идет загрузка
Загрузка
03.01.2017
5198
10
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26
Принтеростроением я начал интересоваться ещё во время службы в армии. В моём случае для этого были все условия: доступ к информации, масса времени для размышлений, а также весьма толковые сослуживцы, один из которых после армии почти сразу собрал принтер себе и помогал мне советом. Главным препятствием перед началом строительства для меня, как и для многих начинающих, были деньги, а точнее их отсутствие. После изучения местных цен на профиль и метизы сложился примерный перечень компонентов, которые нужно было заказать в Китае. Очень долго оставался открытым один вопрос – где взять направляющие? Они очень дорогие, и почему-то именно на них мне хотелось сэкономить. Так началась охота на матричные принтера Epson формата А3. Примерно вот такие:
'Аквариум на подоконнике', или дешман - наше всё
Благодаря небезызвестному сайту с объявлениями мне удалось отыскать и приобрести два подобных принтера. В каждом таком аппарате две направляющие: основная на 12 мм – по ней катается каретка, вторая на 10 мм, как я понял, нужна для того, чтобы каретка не вращалась на основном валу. Кроме того, там есть шаговые двигатели. Несмотря на идентичность валов, в электрической части принтеры отличались, даже двигатели были разные, но мне ничего не оставалось, кроме как использовать их.
'Аквариум на подоконнике', или дешман - наше всё
Направляющие из таких принтеров длиной 460мм. Как бы неудобно ни было с ними работать, пилить совершенно не хотелось, «нечего добру пропадать». Поэтому размеры рамы были взяты по максимуму.

Тем временем китайцы прислали мелочёвку: зубчатый ремень, ролики к нему, стойки для валов, маленькие подшипники качения. После приобретения алюминиевой трубы 40х25 мм и нескольких уголков было всё готово для сборки верхнего квадрата рамы и испытаний осей XY. Получилось нечто такое:
'Аквариум на подоконнике', или дешман - наше всё
На фото плохо видно механизмы скольжения. Настоящие подшипники LM10 и LM12 были заменены на обычные подшипники качения опять же из-за цены. И как позже выяснилось, не зря. Дело в том, что диаметр валов был определён примерно, с помощью линейки, проще сказать «на глаз». И ни разу не возникло мысли, что размер не обязан выражаться целыми миллиметрами. Всё это благополучно было забыто, и только через несколько месяцев, когда принтер уже работал, мне удалось точно измерить направляющие. 9.7 и 11.7 мм соответственно. Мораль: не торопитесь с покупкой линейных подшипников, если планируете использовать направляющие неизвестного происхождения.

Теперь немного о кинематике. Схема H-bot мне казалась идеальной: конструкция проста, двигатели размещены на раме, расход ремня минимальный. Кинематика CoreXY для меня была на втором месте. Ремня в два раза больше, а зачем это надо – никто не объяснил. Сослуживец, который к тому времени успел съесть собаку на подобных проблемах, сразу же предупредил: накувыркаешься с H-bot’ом. А я не могу просто принять эту информацию как данность, решил всё-таки попробовать. К каретке на скорую руку был присоединён карандаш. Круги получались овальными, квадраты – прямоугольными. После наблюдений за работой получившейся конструкции пришло некоторое понимание причин возникших проблем. За считаные минуты H-bot превратился в CoreXY. С овальными кругами покончено. Ещё одна мораль: для H-bot нужна просто нереальная жёсткость рамы и качественные механизмы скольжения. Если нет уверенности – просто сделай CoreXY, не нужно создавать себе проблемы на ровном месте.

Стол приводится в движение двумя двигателями от струйных принтеров. Ходовой винт – кривые строительные шпильки М6 и самодельные пластиковые гайки. Направляющие – мебельные, самые простые, около 200 рублей за 4 штуки. Конструкция дикая, но работает.
'Аквариум на подоконнике', или дешман - наше всё
Столешница – фанера толщиной 10мм. Рабочая поверхность – обычное стекло 4 мм на трёх винтах М5 для регулировки. Размеры стекла 380х420, брал по размеру фанеры ,чтобы не тратить время на замеры. Фактическая рабочая область составила 300х300, по высоте около 180 из-за сильного перекоса винтов в нижней части.

Опять опыты с карандашом:
'Аквариум на подоконнике', или дешман - наше всё
Почти всё готово. Калибровка подачи:
'Аквариум на подоконнике', или дешман - наше всё
Самая первая кривулька, которая вылезла из принтера. Держится за стекло при помощи двустороннего скотча. Видно, как поднялись углы – первое знакомство с капризами пластика ABS при работе с холодным столом.
'Аквариум на подоконнике', или дешман - наше всё
Совец превзошёл мои ожидания. При высоте 15 мм можно даже что-то различить.
'Аквариум на подоконнике', или дешман - наше всё
Со временем выявлялись проблемы, выделялись средства, принтер модернизировался. К моменту составления статьи прошло 3 заметных обновления конструкции. Версия 1.1: замена двигателей. Принтерные моторы от печати очень сильно нагревались, работали на пределе. Сразу было ясно, что их придётся менять в первую очередь. Версия 1.2: напечатанный узел крепления радиатора хотэнда. В первой версии буквально всё было сделано «только чтобы работало». Хотэнд был зафиксирован очень неудобно. Каждый сеанс замены/прочистки сопла превращался в кошмар. Вдобавок я совершенно ничего не смыслил в 3D-моделировании. Обе проблемы нуждались в решении, поэтому совместил приятное с полезным. После обновления хотэнд крепится двумя винтами, легко снимается и устанавливается. К тому же всё оборудование на каретке – вентилятор, нагреватель , концевик, термодатчик – подключены через плату с разъёмами, поэтому хотэнд можно полностью отсоединить от принтера. Так обслуживать принтер гораздо удобнее. Версия 1.3: установка нагревательного стола. Сейчас принтер выглядит так:
'Аквариум на подоконнике', или дешман - наше всё
Стекло на столе подсвечено отрезком светодиодной ленты. На фото выглядит не очень, на деле – весьма эффектно. Пока не могу прокомментировать работу стола, поскольку до сих пор не пробовал печатать на тёплом столе ABS пластиком. Для того чтобы просто запустить стол, мне пришлось переделать RAMPS и спаять ещё одну плату. Об этом расскажу в следующей статье. Также планирую скоро начать реализацию проекта версии 2.0, которому, скорее всего, будет посвящена не одна статья.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама