Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Жуткие проблемы с экструзией

bullseye@list.ru
Идет загрузка
Загрузка
22.05.2021
806
9
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Добрый день, коллеги!

Нужна помощь. До недавнего времени был у меня хорошо откалиброванный Ender 3, выдающий результаты печати с погрешностью не более 0,1 мм и печатающий стабильно и качественно.

В очередной раз, когда не сиделось спокойно, решил я поэкспериментировать и поставить на него китайский e3dv6 с двусторонним обдувом. С этого момента и начались проблемы с экструзией. Печать стала прерываться из-за пробок при ретрактах. Заменил радиатор хотэнда на аналогичный с гайкой сверху, греша на то, что из обычной пластиковой клипсы возможно движение ptfe трубки. Проблема осталась. Сменил голову обратно на старый мк8. Проблема не решилась. Заменил трубку на 1.9 мм., не помогло. В итоге несколько раз перебрал хотэнд, исключая зазоры между трубкой и соплом, поменял разные трубки (2 мм и 1.9 мм.), менял сопла, перепрошивал (плата e3dip с 4 tmc 2208v3 uart), чистил от стружки шестерню на экструдере, менял слайсер, флэшку и тд.

На сегодняшний день так и не смог решить проблему. При калибровке экструдера: без ptfe давится ровно 150 мм, с трубкой около 140 мм, через сопло каждый раз давится по разному и получается от 50 до 100 мм. При этом обратил внимание, что пруток подается неравномерно, т.е. давится 20-30 мм, потом пруток стоит, а шестерня его грызет, далее снова рвыком пруток продавливается на 20-30 мм и снова стоп. Модели естественно получается с эффектом 30% экструзии. 

Прошу помощи, подскажите куда копать? 

Регулировка тока на драйверах не спасает, т.к. повышение - дает уже перегрев моторов и остановку печати. Настройка прошивки делалась каждый раз по видео Ирбиса на ютубе, с небольшой корректировкой некоторых функций под себя

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама